Как оспорить иск, если банк подал в суд по месту предыдущей прописки?

если банк подал в суд по месту предыдущей прописки, банк уведомлен о новом месте регистрации как сделать так чтоб оспорить иск и банк больше не мог подать повторный иск?

, Виталий, г. Самара
Алексей Яговкин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Виталий.

В соответствии с действующей судебной практикой, иски должны предъявляться в суд по месту нахождения ответчика (ст. 28 ГК РФ) — то есть любые споры банка и заемщика могут быть решены только в суде по месту регистрации физического лица.

Верховный Арбитражный суд РФ выпустил расширенный обзор судебной практики. Он посвящен вопросам административной ответственности за нарушение закона о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров. В обзоре подчеркивается:

"Условие кредитного договора о том, что споры по иску банка к заемщику-гражданину рассматриваются судом по месту нахождения банка, нарушает законодательство о защите прав потребителей…… дела с участием потребителей всегда будут рассматриваться в суде по месту жительства потребителя… данная гарантия, предоставляемая потребителю-гражданину законом, не может быть изменена или отменена договором."

Однако, не читая Вашего договора, сложно сказать что либо, тк если суд состоялся не по Вашему месту регистрации — скорее всего в договоре указан пункт о территориальной подсудности (ст. 32 ГПК) .

Прочитайте договор, обычно этот пункт указывают Банки, чтобы не направлять своих представителей в другие регионы.

Если после заключения договора Вы поменяли адрес регистрации, вопрос, каким образом Вы уведомили об этом истца?

Как правило такие изменения оформляются дополнительным соглашением к договору при предоставлении Вами данных, свидетельствующих о новой прописке. Если же Вы просто сообщили об этом устно, то это ровным счетом ничего не значит, особенно для суда, так как суду надо предоставлять доказательства прописки ответчика.

Если пункт о договорной подсудности не указан в договоре, то смело можете подавать в суд заявление о возврате иска истцу, тк иск не подсуден данному суду.

«Если при принятии искового заявления судья установит, что спор не подсуден этому суду, он выносит определение о возврате иска. В определении о возврате иска судья обязан разъяснить, в какой суд необходимо обращаться с таким исковым заявлением.»

и банк больше не мог подать повторный иск?

Виталий

Такого нельзя сделать, даже если судья вернет иск истцу, то последний может подать его в другой суд.