8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли до суда добавить новые требования к исковому заявлению?

22.08 2017 написала заявление в ПФ на начисление льготной пенсии педагога.ПФ 4 месяца рассматривал моё заявление и 28.12 вручили мне решение об отказе( датированное 1.12), мотивируя тем, что стаж на момент написания заявления составлял 24г10 мес 01 д. Подала иск, с тем. чтобы обязать Пф выплачивать мне пенсию с 22.10(т.е с момента наступления 25летнего стажа) В решении об отказе не указан конкретный срок ( 2 месяца), который не вошёл в мой стаж.В интернете нашла, как по трудовой книжке высчитать трудовой стаж. Получилось 25 лет 2 дня. Суд назначен на 22 марта. Как мне быть: обратиться в суд с новым требованием( признать на момент написания заявления стаж 25 лет и обязать ПФ выплачивать мне пенсию с 22.08) или дождаться решения суда?

Показать полностью
Уточнение от клиента

изменить требования иска надо до суда или это можно сделать во время судебного заседания? ( Вдруг ПФ докажет, что до 25 летнего стажа действительно не хватало 2 месяца)

, Светлана Борисовна, г. Саратов
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Можете

ГПК РФ

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
 

1. Истец вправеизменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

0
0
0
0
Светлана Борисовна
Светлана Борисовна
Клиент, г. Саратов

изменить требования иска надо до суда или это можно сделать во время судебного заседания? ( Вдруг ПФ докажет, что до 25 летнего стажа действительно не хватало 2 месяца)

Может заявить  (письменно) об изменении исковых требований как до судебного заседания, так и в с/з, но рассматриваться Ваше заявление буде, всё равно. в судебном заседании.

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Вы, конечно, можете подать заявление об изменении исковых требований, но в соответствии со ст. 22 ФЗ № 400

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядокоформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

Приведу ещё часть 5, на которую есть ссылка:

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
1) страховая пенсия по старости — со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;
2) страховая пенсия по инвалидности — со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Часть 6 относится к инвалидам, поэтому не привожу её.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Напишите уточненное исковое заявление и просите назначить пенсию с момента возникновения права на нее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Семейное право
Как написать исковое заявление?
Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем. Общих детей нет. Есть совместное имущество- автомобиль в кредит. Кредит полностью не оплатили. Живем в моей квартире, купленной еще до брака. Зарегистрировались в декабре 2019 года. Может ли он претендовать на мою квартиру? (Слышала, что если прожил в квартире больше 5 лет, то может претендовать). Как написать исковое заявление? Хочу поделить машину и кредит на равные части
, вопрос №4096547, Лиана, г. Москва
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2018