Существует ли практика по переоформлению долга физ лица перед банком другому физ лицу?

Существует ли практика по переоформлению долга физического лица перед банком другому физическому лицу. Если да, то подскажите пожалуйста способы и виды договоров и саму процедуру. Спасибо.

, Семенюк Юрий Викторович, г. Дзержинск
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий Викторович.

Данная процедура называется перевод долга.

При переводе долга происходит замена должника в долговом обязательстве третьим лицом, принимающим на себя обязательства первоначального должника, на основании соглашения о переводе долга (п. 1 ст. 391 ГК РФ).
Для заключения указанного соглашения рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Получите согласие нового должника и поручителя на перевод долга
Перевести долг на нового должника можно только с его согласия.

Шаг 2. Получите согласие банка-кредитора на перевод долга на нового должника
Перевод долга с  с должника по кредитному договору на другое лицо может быть произведен с согласия банка-кредитора. Если банк дал предварительное согласие на перевод долга, перевод считается состоявшимся в момент получения банком уведомления о переводе долга. При отсутствии согласия банка на перевод должником своего долга на другое лицо такой перевод является ничтожным (п. п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ).
Как правило, оценивая потенциальную возможность невозврата кредита первым заемщиком, а также дополнительные расходы, связанные с этим (судебные издержки и т.д.), банки соглашаются на подобный перевод долга, если новый должник будет отвечать всем необходимым требованиям. Для оценки платежеспособности нового должника в банк необходимо представить соответствующие документы (их перечень можно уточнить в банке).
В банк необходимо подать заявление на перевод долга, согласие поручителя на перевод и документы по новому должнику, оценив которые, банк выражает (или не выражает) свое согласие на перевод долга на новое лицо.

Шаг 3. Подпишите соглашение о переводе долга
Соглашение, по которому новый заемщик в полном объеме принимает на себя все права и обязанности прежнего заемщика по кредитному договору, как правило, составляется между банком, прежним должником и новым должником.

При подготовке ответа использована статья

Ситуация: Как заключить соглашение о переводе долга по кредиту?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2018)

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Семенюк Юрий Викторович
Клиент, г. Дзержинск

Спасибо.