8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли практика по переоформлению долга физ лица перед банком другому физ лицу?

Существует ли практика по переоформлению долга физического лица перед банком другому физическому лицу. Если да, то подскажите пожалуйста способы и виды договоров и саму процедуру. Спасибо.

, Семенюк Юрий Викторович, г. Дзержинск
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Юрий Викторович.

Данная процедура называется перевод долга.

При переводе долга происходит замена должника в долговом обязательстве третьим лицом, принимающим на себя обязательства первоначального должника, на основании соглашения о переводе долга (п. 1 ст. 391 ГК РФ).
Для заключения указанного соглашения рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Получите согласие нового должника и поручителя на перевод долга
Перевести долг на нового должника можно только с его согласия.

Шаг 2. Получите согласие банка-кредитора на перевод долга на нового должника
Перевод долга с  с должника по кредитному договору на другое лицо может быть произведен с согласия банка-кредитора. Если банк дал предварительное согласие на перевод долга, перевод считается состоявшимся в момент получения банком уведомления о переводе долга. При отсутствии согласия банка на перевод должником своего долга на другое лицо такой перевод является ничтожным (п. п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ).
Как правило, оценивая потенциальную возможность невозврата кредита первым заемщиком, а также дополнительные расходы, связанные с этим (судебные издержки и т.д.), банки соглашаются на подобный перевод долга, если новый должник будет отвечать всем необходимым требованиям. Для оценки платежеспособности нового должника в банк необходимо представить соответствующие документы (их перечень можно уточнить в банке).
В банк необходимо подать заявление на перевод долга, согласие поручителя на перевод и документы по новому должнику, оценив которые, банк выражает (или не выражает) свое согласие на перевод долга на новое лицо.

Шаг 3. Подпишите соглашение о переводе долга
Соглашение, по которому новый заемщик в полном объеме принимает на себя все права и обязанности прежнего заемщика по кредитному договору, как правило, составляется между банком, прежним должником и новым должником.

При подготовке ответа использована статья 

Ситуация: Как заключить соглашение о переводе долга по кредиту?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2018)

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

1
0
1
0
Семенюк Юрий Викторович
Семенюк Юрий Викторович
Клиент, г. Дзержинск

Спасибо.

Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Дата обновления страницы 04.03.2018