Считается ли правообладатель по документам собственником участка?

В документах написано правооблодатель,являеться ли этот правооблодатель собственником и огроничения по статье 56,56.1 что это значит

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

В документах написано правооблодатель, являеться ли этот правооблодатель собственником

Екатерина

Смотря что это за документы. Возможно там не собственность, а другое право (к примеру, бессрочное пользование). Надо посмотреть документы, и потом давать ответ.

огроничения по статье 56,56.1

Екатерина

Боюсь ошибиться, но возможно это то, что земля зарезервирована для государственных/муниципальных нужд.

Вот статья Зем.кодекса.

Статья 56.1. Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд

(введена Федеральным законом от 10.05.2007 N 69-ФЗ)

1. Предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Правообладатель является собственником участка, а ограничения установлены на участке (в зависимости от того какие именно ограничения). Собственником ограничений правообладатель земельного участка быть не может.

Скажем, если государство, проложило дорогу, то правообладатель участка не становится собственником дороги.

Желательно ознакомиться с выпиской из ЕГРН на данный объект для понимания о каких именно ограничениях идет речь. Также часто прописывается срок установления ограничений.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ

Статья 56. Ограничение прав на землю

1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.
2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:
1) особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах;
2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;
3) условия начала и завершения застройки или освоения земельного участка в течение установленных сроков по согласованному в установленном порядке проекту, строительства, ремонта или содержания автомобильной дороги (участка автомобильной дороги) при предоставлении прав на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности;
4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.
3. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда или в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для охранных зон.
4. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.
5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.
6. Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
7. Ограничение прав на землю может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке.

Статья 56.1. Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд

1. Предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.
2. Ограничения права собственности и иных вещных прав на земельные участки в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

56,56.1 что это значит

По своему опыту могу сказать, что эти обременения Росреестр автоматически вешает при прохождении по территории линейных объектов в отношении которых должна быть установлена охранная зона (линия электроснабжения, газопроводы и т.п.).

Екатерина, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!