Разборки продавцов и ип

Здравствуйте! Работало у ип 6 продавцов, 2 из них не было оформлено. Хозяйка никогда никаких ревизий не проводила . Продажи вели в тетрадях не пронумерованных, росписи о забратых деньгах хозяйкой никогда не ставили. Вели тетрадь как говорила она. Там Записывали и обмены и продажи. Если она продавала своим друзьям , то говорила не считать в продажу себе, но изделие мы записывали, а в общий итог не подбивали. Месяц назад она забрала тетради и сказала , что делает ревизию дома. Спустя 4 дня нас отправила домой. Начала распускать слухи, что мы наворовали 5 млн на два магазина. Стала через знакомых передавать угрозы и вымогала деньги. К неоформленным она ничего не предъявляла. Говорила подаст в полицию заявление. Нас уволила за прогул якобы а уже после увольнения прислала телеграмму приглашение на ревизию. Мы написали заявление в полицию о вымогательстве и угрозах. Она уже скорее написала на нас за хищение. Нам сказали будет этим зпниматься обэп. Скажите будут ли они разбираться только по записям в тетрадях и если она насчитывала без нас? Просто как говорили вести нам тетради , может сказаться не в нашу пользу. Она могла подписать там в суммах нули и уже суммы будут совсем другие. Акты приема и возврата товара мы никогда не подписывали. Договор о мат ответственности тоже не подписывали.

, Светлана, г. Саратов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Кажется уже задавали вопрос Вы. А возможно и нет, простите если ошибаюсь. Исходя из того, что Вы сообщили

Вели тетрадь как говорила она. Там Записывали и обмены и продажи. Если она продавала своим друзьям, то говорила не считать в продажу себе, но изделие мы записывали, а в общий итог не подбивали. Месяц назад она забрала тетради и сказала, что делает ревизию дома.

Светлана

то нет. Нарушены правила инвентаризаци

I. Подготовительные мероприятия.

Руководитель предприятия издает приказ о проведении инвентаризации с указанием сроков и участков инвентаризируемого имущества, состава ревизионной комиссии.
Создаются и утверждаются акты, подтверждающие готовность организации. Первичные документы на имущество направляются в бухгалтерию, все товарно-материальные ценности должны быть оприходованы, а брак списан. На время проведения инвентаризации все операции по приему или отпуску ТМЦ должны быть приостановлены.
II. Основной период.

Проводятся опись имущества, подсчет ТМЦ, денежных средств и других финансовых активов, проверяется правильность оценки и обоснованности определения указанной стоимости в бухгалтерском учете с занесением данных в графу «Фактическое наличие» инвентаризационной описи.
Оформляется инвентаризационная опись в 2-х экземплярах со сквозной нумерацией с обязательным подведением итогов на каждой из страниц. Проставляются подписи лиц, проводивших проверку, подписи членов инвентаризационной комиссии и материально ответственных лиц.
Оформленная инвентаризационная опись передается в бухгалтерию.
III. Аналитический период.

1. Анализ результатов инвентаризации.

Производится сверка полученных документов с имеющимися данными в бухгалтерском учете, составляется сличительная ведомость. В качестве анализа устанавливаются фактическое местонахождение недостач и возможные причины. Выделяется пересортица. Формируются данные об излишках, определяется их рыночная стоимость. Формируются данные о недостачах излишков.

В некоторых случаях инвентаризация, а следовательно, и ее результаты могут быть признаны недействительными или оспорены при нарушении следующих обязательных норм:

нарушение правил оформления документов;
присутствие не всех членов комиссии и материально ответственных лиц;
нахождение посторонних лиц на территории проведения инвентаризации;
сокрытие фактов недостач или хищения имущества, внесение недостоверных сведений в инвентаризационную опись.
2. Отдельными документами оформляется инвентаризация имущества, находящегося на ответственном хранении, арендованного или полученного для переработки. Владельцам ТМЦ предоставляются справка о результатах проведенной работы и копия инвентаризационной описи.

3. Заполняются акты и другие документы, поясняющие расхождения между фактическим и учетным остатками товаров.

4. Принимается решение о взыскании ущерба с виновных лиц.

5. Председатель комиссии утверждает итоги инвентаризации. Издается приказ (распоряжение) руководителя об утверждении результатов и итогов инвентаризации. Приказ служит основанием для внесения записей в регистры бухгалтерского учета.

http://glavkniga.ru/situations...

Скажите будут ли они разбираться только по записям в тетрадях и если она насчитывала без нас?

Светлана

проведут проверку, но думаю в перспективе будет отказ в возбуждении уголовного дела. Если Вам вызовут — сообщите все обстоятельства и всё. На основании одной тетради Вас не привлекут, тем более как она установила факт хищения непонятно. Одна тетрадь не будет являться весомым аргументом.

Она могла подписать там в суммах нули и уже суммы будут совсем другие

Светлана

тем более.

Также дополню,  что вряд ли следователь/дознаватель пойдет с одной тетрадкой. оформленной непонятно как в суд. Согласно ст. 88 УПК РФ:

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

В отсутствие должного учета и организации сохранности имущества в магазине, не сможет Ваш работодатель привлечь Вас ни к материальной ни к уголовной ответственности.

Необходимо доказать именно Вашу вину в хищении имущества.

Трудовой кодекс

Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

С уважением!   Г.А.  Кураев

По привлечению к уголовной ответственности вероятнее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Светлана, добрый день!

Обычная тетрадь с цифрами, при отсутствии актов и подписанной материальной ответственности не является весомым доказательством.

На основании ст. 233 ТК РФ

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Открыть полный текст документа

Кроме того, на основании ст. 306 УК РФ

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Лицо, подавшее заявление, может быть само привлечено к уголовной ответственности.

С Уважением, С.А. Шведов

Она могла подписать там в суммах нули и уже суммы будут совсем другие.

Светлана

За фальсификацию доказательств так же предусмотрена уголовная ответственность.

Светлана
Клиент, г. Саратов
До суда это все не дойдет? Раз одна тетрадь из документов. И как долго нас могут тоскать по полиции?