8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начислили исполнительский сбор на закрытое производство

Добрый день!

В начале прошлого года из-за некачественной работы ПФР и ФНС случилось так, что в налоговой образовалась несуществующая задолженность (ПФР не правильно передали сальдовки на 01.01.2017) на общую сумму ~5000 рублей, с учётом того, что у меня были переплаты на 7000.

В связи с тем, что я не проживаю по месту регистрации, мне пришлось дистанционно решать связи вопросы по урегулированию ситуации, но ФНС естественно успели подать на меня в суд: было 2 ИП. В итоге, после 10 месяцев разбирательств мне пришлось ещё раз оплатить эту сумму, тк пока был минус на счетах, мне не могли ни перезачет сделать, ни вернуть переплату. Оплачивал напрямую в ФНС, они аннулировали задолженности, пристав закрыла ИП, а в феврале этого года мне приходят 2 исполнительских сбора по этим ИП уже от другого пристава.

Хочу узнать, правомерно ли это начисление, если получается, что истец отозвал свои заявления в суд в связи с закрытием задолженности? Уточню, что от приставов естественно никаких уведомлений я не получал ни о самих ИП, ни о сборах. В прошлом году я узнал о том, что на меня подали в суд уже когда приставы наложили арест на карты и пришли смс из банка, а в этом году меня известило приложение Госуслуги о том что 2 недели назад на меня начислили сборы. Могу ли я не оплачивать их в принципе?

Показать полностью
, Кирилл, г. Москва

Добрый день, Кирилл! Постановление о взыскании исполнительского сбора Вы имеете право обжаловать в судебном порядке, поскольку исполнительский сбор взыскивается лишь в случае неисполнения требования в добровольном порядке, в срок установленный в постановлении.Поскольку Вы его не получали, то и оснований для взыскания исполнительского сбора нет. Изначально можете обратиться к судебному приставу, возможно он в порядке самоконтроля отменит данное постановление.

ст.112 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

 6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Если необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Софья.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Есть ли смысл отменять СП и какие дальнейшие последствия?
Суд вынес судебный приказ по долгу в МФО. Сумма более 90 000 рублей, пошлина 2200, если кредитор передаст СП сразу в ФССП то уплачу ещё и исполнительский сбор. Есть ли смысл отменять СП и какие дальнейшие последствия?
, вопрос №4975759, Николай, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Данные ИП было закрыто аж в 2014 году, потом исполнительный лист был отозван и передан в коллекторское агенство
Добрый день. В госуслугах появились исполнительные сборы. Заметил 4 июня, не каких уведомлений не приходило. Данные ИП было закрыто аж в 2014 году, потом исполнительный лист был отозван и передан в коллекторское агенство. Там я все закрыл уже давно. Подскажите, пожалуйста, срок в два года по которому пристав имеет право взыскать уже прошел. Что мне делать дальше ?
, вопрос №4975746, Андрей, г. Клин

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Оплатила год назад долг на госуслугах, а сегодня пришёл исполнительский сбор
Здравствуйте Оплатила год назад долг на госуслугах, а сегодня пришёл исполнительский сбор. Это правомерно или же ошибка? Какие последствия? Что делать?
, вопрос №4975663, Gulnara, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или оно уже считается окончательно закрытым?
Добрый день! Хотела бы проконсультироваться по одному вопросу. В моей ситуации 8 лет назад был оформлен кредит по кредитной карте на небольшую сумму. Сейчас по этому делу уже есть исполнительное производство, приставы наложили исполнительский сбор. Позже дело было закрыто на основании статьи 146. Хотела бы уточнить: обязательно ли сейчас оплачивать сумму исполнительского производства? Если я внесу оплату, не возобновят ли тогда дело? Или оно уже считается окончательно закрытым? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4975409, Алёна, г. Ржев

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В ответ за заявление о списании сборов по банкротству отписались что по ст46 исполнительский сбор не предусмотрен к списанию
Проходила процедуру банкротства. Завершилась 30.10.2025 года. Сейчас приставы требуют исполнительские сборы на 180 тысяч по всем исполнительным производствам которые были закрыты по ст46 ч1 п3. В ответ за заявление о списании сборов по банкротству отписались что по ст46 исполнительский сбор не предусмотрен к списанию. Все ИП были возбуждены до начала процедуры банкротства.
, вопрос №4975377, Анастасия, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.03.2018