8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Несоответствие кадастрового участка указанного в ДДУ

Здравствуйте! Номер кадастрового участка в заключаемом договоре долевого участия не соответствует расположению планируемого для застройки многоквартирного дома, то есть дом располагается на другом кадастровом участке. Застройщик утверждает, что проблема решается простым дополнительным соглашением к договору, но когда дополнительное соглашение будет заключено не сообщает. Нюанс, прежде чем заключить ДДУ, необходимо заключить кредитный договор с банком. Насколько это критично для заключения договора, к каким последствиям это может привести? Какой алгоритм действий наиболее приемлем в данной ситуации.

Показать полностью
  • Проектная декларация 41 Дом
    .doc
  • Проектная декларация 42 Дом
    .doc
  • Проектная декларация 41 Дом
    .doc
  • Проектная декларация 42 Дом
    .doc
  • ДДУ Гильц
    .doc
  • Разрешение на строительство 41 дом
    .pdf
, Владимир, г. Южно-Сахалинск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Владимир.

Это проблема, и банк и Росреестр обязаны увидеть это несоответствие и откажут, соответственно в выдаче кредита в ипотеку и в регистрации ДДУ.

Несоответствие расположения построенного дома с номером кадастрового участка также является препятствием для ввода дома в эксплуатацию.

Даже если банк не заметит, то Росреестр обязан заметить.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 21. Информация о проекте строительства

3) о правах застройщика на земельный участок, на котором осуществляется строительство (создание) многоквартирного дома либо многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в том числе о реквизитах правоустанавливающего документа на земельный участок, о собственнике земельного участка (в случае, если застройщик не является собственником земельного участка), о кадастровом номере и площади земельного участка;

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 28.02.2018)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 48. Особенности осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве и прав участника долевого строительства на объект долевого строительства

5.1. В течение одного рабочего дня со дня осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве или отказа в его государственной регистрации орган регистрации прав направляет с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия сведения об этом публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства», в том числе сведения о кадастровом номере земельного участка, на котором осуществляется строительство многоквартирного дома и (или) жилого дома блокированной застройки, состоящего из трех и более блоков, сведения о застройщике в объеме, предусмотренном порядком ведения Единого государственного реестра недвижимости. В случае осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве также направляются сведения о номере регистрации, реквизитах договора участия в долевом строительстве, описание объекта долевого строительства с указанием его площади согласно договору участия в долевом строительстве.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Добрый вечер, Геннадий!  Ни кто, ни чего не заметил, в том числе сам застройщик пока я не обратил их внимание, ни банк который одобрил сделку. Сегодня нашел, как я  полагаю, причину данного несоответствия. Дело в том, что застройщик занимается застройкой микрорайона и у рядом располагающихся по генеральному плану домов соответственно рядом расположены кадастровые участки и в проектных декларациях обоих домов номера участков не совпадают с расположением домов, то есть к дому 41 прикреплен участок 42, а дому 42 прикреплен участок 41. Видимо это техническая ошибка. Легче стало, но не до конца. Поэтому вновь повторяю все вышеназванные вопросы. 

Для большей наглядности креплю файлы и ссылки:

https://egrp365.ru/map/?kadnum...

https://egrp365.ru/map/?kadnum...

http://ulzapad.ru/district/vol...

P.S.  Используемые в переписке проектные декларации, генеральный план взяты только с официального сайта застройщика, других открытых данных у меня нет.

И Вам, доброго дня,  Владимир.

Несоответствие расположения земельного участка может быть установлено Росреестром, что повлечет негативные последствия.

Этот недостаток нужно устранять.  Потребуйте от Застройщика устранения недостатка.

Если же недостатки будут указаны и в разрешении на строительство, то это может повлечь применение статьи 222 ГК РФ.

Гражданский кодекс

Статья 222. Самовольная постройка
 
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Насколько это критично для заключения договора, к каким последствиям это может привести? 

Если я Вас правильно поняла, то расположение участка, кадастровый номер которого указан в договоре, не соответствует фактическому расположению, где идет стройка.

Это критично, 

1) если исходить из текста Вашего ДДУ, то Застройщик обязуется передать Вам в собственность объект недвижимого имущества, построенный на указанном участке. То есть, по факту Застройщик может Вам сказать, что он обязался передать Вам объект недвижимости, построенный в другом месте.

2) В разрешении на строительстве всегда указывается кадастровый номер участка, на котором будет осуществлено строительство. То есть, изменить его нельзя, соответственно Застройщик должен построить объект на отведенном ему участке. Кадастровый номер объекта — это уникальный номер.

Статья 5. Идентификаторы, используемые при ведении Единого государственного реестра недвижимости
 
1. Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.

3) Не думаю, что речь идет о «реестровой ошибке» — это когда фактическое расположение участка не соответствует его расположению на публичной кадастровой карте, потому что когда Застройщик брал разрешение на строительство, он в обязательном порядке готовил ГПЗУ.

В Вашем случае, я думаю, нужен правовой анализ всех имеющихся документов Застройщика для оценки Ваших рисков и более подробного правового заключения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Добрый вечер, Наталья! Да, Вы правильно поняли, плюс к этому это несоответствие распространяется не только в проекте ДДУ, но и в проектной декларации. Сегодня нашел, как я  полагаю, причину данного несоответствия. Дело в том, что застройщик занимается застройкой микрорайона и у рядом располагающихся по генеральному плану домов соответственно рядом расположены кадастровые участки, и в проектных декларациях обоих домов номера участков не совпадают с расположением домов, то есть к дому 41 прикреплен участок 42, а дому 42 прикреплен участок 41. Видимо это техническая ошибка. Легче стало, но не до конца. Поэтому вновь повторяю все вышеназванные вопросы. 

Для большей наглядности креплю файлы и ссылки:

https://egrp365.ru/map/?kadnum...

https://egrp365.ru/map/?kadnum...

http://ulzapad.ru/district/vol...

P.S.  Используемые в переписке проектные декларации, генеральный план взяты только с официального сайта застройщика, других открытых данных у меня нет.

Да, я вижу расположение участков, но для анализа ситуации мне необходимо видеть проект ДДУ и копию разрешения на стриотельство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок. По факту там стоит дом, (дому присвоен кадастровый номер) какие последствия
, вопрос №4083900, Игорь, г. Чебоксары
Доверенности нотариуса
В доверенности написано без права отчуждения выше указанного имущества это касается только меня или всех кому он захочет продать имущество?
В доверенности написано без права отчуждения выше указанного имущества это касается только меня или всех кому он захочет продать имущество?
, вопрос №4083729, Никита, Димитровское
Земельное право
Какие есть варианты документально закрепить участок за мной?
Здравствуйте. Две дочери. У отца есть недвижимость, после смерти мамы всё в пользу него сделали, чтобы потом поровну делить, на тот момент этим некогда было заниматься. Есть участок со срубом, две квартиры, гараж, машина. Я хочу заняться срубом и участком, довести до ума. Но муж сказал, что будет туда вкладываться только при наличии документов, что это наше. Но мы стоим шестой год в очереди на землю как многодетные. Я так понимаю, что дарственную делать нельзя, а завещание - рискованно (если вдруг с папой что случится, а участок по очереди мы не успеем еще получить). Какие есть варианты документально закрепить участок за мной? Заранее благодарю.
, вопрос №4083535, Александра, г. Москва
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры
Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры. Возможно ли получить неустойку и можно ли этим заняться после получения ключей и подписания документов?
, вопрос №4082955, Саяна, г. Курск
Дата обновления страницы 06.03.2018