Как вернуть купленный в рассрочку телефон после активации, если он мне не нужен?

купила айфон в рассрочку а он оказался мне не нужен...3 дня назад. мне его активировали и уже наклеено стекло и надет чехол. как его вернуть незнаю

, Кристина, г. Электросталь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Закон о защите прав потребителей в основном защищает потребителя при покупке товаров с недостатками.

Есть случаи возврата товаров надлежащего качества, но возможно это не ваш случай.

Статья 25.Зозпп  Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять товар надлежащего качества в течении 14 дней, в случае, если данный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обязательные условия: должен быть сохранен товарный вид и потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Возврат осуществляется, если аналогичного товара нет у продавца! Но существует перечень товаров который обмену не подлежит по данному основанию и указанный товар относится к этому перечню. Следовательно , если недостатков нет, то вернуть товар не получится.