8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать неустойку и моральный ущерб за просрочку доставки и сборки кухни?

Здравствуйте.

6 декабря купила кухню в Hoff. Оплатила полностью (51 тыс.) + доставку и сборку (1 000 и 4 000). Согласованная дата поставки -14 января. В договоре написано поставку могут увеличить/уменьшить на 14 дней. О изменении никто не предупреждал.3 марта -кухни нет! Дату 15 января считаю началом просрочки.

Я неоднократно звонила в магазин - игнорируют. Говорила что на 8 месяце беременности и что хочу оплаченную кухню- обещали разобраться,пропали. И писала и звонила. Нервничала. 10 дней назад лично отвезла претензию (подписанная копия на руках). Просила в течение 10 дней либо поставить кухню либо вернуть деньги, связаться со мной. Не было ответа. Возврата денег тоже нет. 37 недель беременности. 3 месяца без кухни. Новую кухню не успеют поставить к выписке (еще не искала). Хочу подать в мировой суд на продавца. Запросить уплаченную сумму, неустойку, штраф и компенсацию морального вреда. На какую сумму морального вреда могу рассчитывать, учитывая просрочку поставки, сборки, возврата денег,и игнорирования меня в положении?

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Эта сумма не регламентируется, обосновывайте вашу сумму, суд может ее только уменьшить.
Статья 15Зозпп . Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Елена, здравствуйте,

Согласно постановлению Пленума Верховного суда от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», суд должен установить, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.

При этом под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Согласно ст. ст. 151 и 1101 ГК, при определении размера компенсации морального вреда суд учитывает:

степень вины нарушителя;

степень и характер физических и нравственных страданий, вязанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред;

требования разумности и справедливости

иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Вы можете указать любую сумму которую посчитаете достаточной, но размер компенсации определит суд.

Вам безусловно стоит указывать на свое состояние, на важность для вас исполнения обязательства в срок, т.к. это является частью подготовки к рождению ребенка, говорить о ваших переживаниях,  тревожности и беспокойстве ввиду неисполнения договора, что данного поставщика вы выбрали из-за его надежности и репутации и т.п., а также указывать на игнорирование ваших претензий, что является еще одним нарушением ваших прав как потребителя.

Более того, вы можете обратиться в ОЗПП, которое возьмет на себя все расходы по судебному процессу, т.к. такие организации взыскивают в свою пользу штраф с недобросовестного продавца, поскольку являются некоммерческими организациями основная цель деятельности которых защита прав потребителей, и вместо вас по судам будет ходить их юрист.

Также обращаться вам нужно не в мировой, а в районный суд, т.к. мировому суду подсудны  дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, а у вас сумма больше. Сумма компенсации морального вреда при этом в цену иска не входит.

Удачи!

1
0
1
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте , Елена.

Вы не могли бы прикрепить договор, для более полного и обоснованного ответа для вас?

Так могу сказать, что вам следует писать претензию, выставлять требование, сроки для ответа, далее идти в суд.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Куда теперь могу обратиться за положительный результат взвскать за моральный ущерб
Здравствуйте перед госпитализацией мой несовершеннолетний сын сдал анализ в нашей поликлинике по месту жительства на гепатит С, пришел положительный результат. Мы пересдали анализ на гипатит с в двух частных платных поликлиниках, пришел положительный результат. Куда теперь могу обратиться за положительный результат взвскать за моральный ущерб
, вопрос №4091916, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, можно изучить этот договор и рассказать о его плюсах и минусах
Здравствуйте, можно изучить этот договор и рассказать о его плюсах и минусах. Просто он сильно меня смущает.
, вопрос №4091636, Ангелина, г. Томск
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли расторгнуть контракт в связи заболеваение отца вооенного и брат безвести пропавший на сво и второй брат инвалид частично парализован
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли расторгнуть контракт в связи заболеваение отца вооенного и брат безвести пропавший на сво и второй брат инвалид частично парализован. Сам контрактник единственный кормилец в семье.
, вопрос №4091322, Кристина, г. Оренбург
600 ₽
Страхование
И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу?
Здравствуйте. Финансовой компанией была заказана доставка денежных средств мне на рабочий адрес. При этом, первый раз компания оплатила перевозку и страховку в сумме 570000 рублей частной инкассаторской компании. После этого мне были пересланы фото id сопроводительных документов и id инкассации. Позвонили инкассаторы. Так как, я первый раз пользуюсь такой услугой, то видимо ошиблась в букве, называя эти данные инкассаторам, перепутав О и0. Доставку не осуществили. Финансовая компания сказала, что в следующий раз я должна все услуги оплатить самостоятельно, но в случае успешной доставки страховка мне вернется, спишутся только услуги по доставке. Я оплатила. При звонке инкассаторов я все цифры, буквы и кодовые слова назвала правильно, но доставку опять не осуществили, так как в этот раз я не проговорила, какие буквы прописные, а какие заглавные, так как не знала, что это нужно проговаривать. Соответственно 570000 мне не вернулось. Компания сказала, что доставку могут повторить в конце дня, но я опять должна заплатить 570000. Таких денег у меня нет, компания настаивает взять кредит. Правомерно ли это? И где гарантия, что я в третий раз от волнения что-то не перепутаю. Похоже на мошенничество. Какие мои действия в этой ситуации? Как получить деньги? И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу? Прикрепляю квитанцию об оплате доставки. Спасибо
, вопрос №4089135, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2018