Елена, здравствуйте,
Согласно постановлению Пленума Верховного суда от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», суд должен установить, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.
При этом под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.
Согласно ст. ст. 151 и 1101 ГК, при определении размера компенсации морального вреда суд учитывает:
степень вины нарушителя;
степень и характер физических и нравственных страданий, вязанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред;
требования разумности и справедливости
иные заслуживающие внимания обстоятельства.
Вы можете указать любую сумму которую посчитаете достаточной, но размер компенсации определит суд.
Вам безусловно стоит указывать на свое состояние, на важность для вас исполнения обязательства в срок, т.к. это является частью подготовки к рождению ребенка, говорить о ваших переживаниях, тревожности и беспокойстве ввиду неисполнения договора, что данного поставщика вы выбрали из-за его надежности и репутации и т.п., а также указывать на игнорирование ваших претензий, что является еще одним нарушением ваших прав как потребителя.
Более того, вы можете обратиться в ОЗПП, которое возьмет на себя все расходы по судебному процессу, т.к. такие организации взыскивают в свою пользу штраф с недобросовестного продавца, поскольку являются некоммерческими организациями основная цель деятельности которых защита прав потребителей, и вместо вас по судам будет ходить их юрист.
Также обращаться вам нужно не в мировой, а в районный суд, т.к. мировому суду подсудны дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, а у вас сумма больше. Сумма компенсации морального вреда при этом в цену иска не входит.
Удачи!
Случайно )