Можно ли взыскать неустойку и моральный ущерб за просрочку доставки и сборки кухни?

Здравствуйте.

6 декабря купила кухню в Hoff. Оплатила полностью (51 тыс.) + доставку и сборку (1 000 и 4 000). Согласованная дата поставки -14 января. В договоре написано поставку могут увеличить/уменьшить на 14 дней. О изменении никто не предупреждал.3 марта -кухни нет! Дату 15 января считаю началом просрочки.

Я неоднократно звонила в магазин - игнорируют. Говорила что на 8 месяце беременности и что хочу оплаченную кухню- обещали разобраться,пропали. И писала и звонила. Нервничала. 10 дней назад лично отвезла претензию (подписанная копия на руках). Просила в течение 10 дней либо поставить кухню либо вернуть деньги, связаться со мной. Не было ответа. Возврата денег тоже нет. 37 недель беременности. 3 месяца без кухни. Новую кухню не успеют поставить к выписке (еще не искала). Хочу подать в мировой суд на продавца. Запросить уплаченную сумму, неустойку, штраф и компенсацию морального вреда. На какую сумму морального вреда могу рассчитывать, учитывая просрочку поставки, сборки, возврата денег,и игнорирования меня в положении?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Эта сумма не регламентируется, обосновывайте вашу сумму, суд может ее только уменьшить.
Статья 15Зозпп . Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте,

Согласно постановлению Пленума Верховного суда от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», суд должен установить, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.

При этом под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Согласно ст. ст. 151 и 1101 ГК, при определении размера компенсации морального вреда суд учитывает:

степень вины нарушителя;

степень и характер физических и нравственных страданий, вязанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред;

требования разумности и справедливости

иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Вы можете указать любую сумму которую посчитаете достаточной, но размер компенсации определит суд.

Вам безусловно стоит указывать на свое состояние, на важность для вас исполнения обязательства в срок, т.к. это является частью подготовки к рождению ребенка, говорить о ваших переживаниях,  тревожности и беспокойстве ввиду неисполнения договора, что данного поставщика вы выбрали из-за его надежности и репутации и т.п., а также указывать на игнорирование ваших претензий, что является еще одним нарушением ваших прав как потребителя.

Более того, вы можете обратиться в ОЗПП, которое возьмет на себя все расходы по судебному процессу, т.к. такие организации взыскивают в свою пользу штраф с недобросовестного продавца, поскольку являются некоммерческими организациями основная цель деятельности которых защита прав потребителей, и вместо вас по судам будет ходить их юрист.

Также обращаться вам нужно не в мировой, а в районный суд, т.к. мировому суду подсудны  дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, а у вас сумма больше. Сумма компенсации морального вреда при этом в цену иска не входит.

Удачи!

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте , Елена.

Вы не могли бы прикрепить договор, для более полного и обоснованного ответа для вас?

Так могу сказать, что вам следует писать претензию, выставлять требование, сроки для ответа, далее идти в суд.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна