Должны ли выплатить компенсацию за задержку выплаты отпускных на полтора месяца?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Работала в Производственном кооперативе с 5 июля 2017 года по 16 февраля 2018 года. Центральный офис находится в другом городе. Написала заявление на ежегодный отпуск в начале декабря с 2 января по 15 января 2018 г. Написала заявление на увольнение 1 февраля и со 2 февраля ушла на больничный, закрыла больничный в день увольнения (16 февраля). Отпускные выплатили только 25 февраля 2018, аргументировали это тем, что у них Производственный кооператив и у них вот так выплачивается. Трудовую книжку забрать сама не могла, ждать пока мне пришлют уведомление не стала, послала заявление-согласие, чтобы мне прислали трудовую заказным письмом с уведомлением о получении, вместе с больничным. Получили они письмо 26 февраля. Сегодня 3 марта. Ни трудовую, ни рассчет (больничные) я до сих пор не получила. Вопрос, как мне поступить дальше, обязаны ли они мне будут выплатить какую то компенсацию за то, что отпускные задержали на 1,5 месяца?

, Марина Зяблицева, г. Йошкар-Ола
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

За задержку выплат есть ответственность:

в трудовом кодексе ст. 236

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

в кодексе об административных правонарушениях ст. 5.27 п. 6

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

и еще есть уголовный кодекс ст. 145.1

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

И за задержку выдачи трудовой книжки предусмотрена ответственность в Постановлении Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» п. 35

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

Так что вы имеете полное право обратиться в трудинспекцию, прокуратуру или суд с целью защиты своих прав.