Как подать декларацию после продажи авто менее года в собственности?

Добрый день. Большая просьба объясните как подать декларацию после продажи авто. в собственности находился он меньше года, в копии даговора купли продажи указана сумма в 350 тыс. Прочитала что налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества". Что это означает? Есть ли какой то способ уменьшить сумму платежа? И как вообще он расчитыется?

, Яна, г. Клин
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Прочитала что налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества". Что это означает?

Яна

это значит, что доход полученный от продажи ТС можете уменьшить на расходы по ее покупке, т.е. например, продали Вы ТС за 500 000 рублей — это доход, который Вы можете уменьшить на расходы по покупке (350 000 рублей) и с разницы уплатить (т.е. со 150 000 руб.)

Есть ли какой то способ уменьшить сумму платежа?

Яна

заявите налоговый имущественный вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК подав декларацию 3-НДФЛ