Можно ли завершить приватизацию, если до ее окончания умер главный квартиросъемщик?

Семья из 3-х человек проживает в трехкомнатной квартире по договору социального найма. Она получает положительное решение на приватизацию, но не успевает его подписать. Ответственный наниматель умирает. Оставшиеся члены семьи не выписывают его из квартиры, продолжают платить за него коммунальные платежи, он остается формально ответственным нанимателем. Можно ли в данной ситуации завершить процесс приватизации? Если да, то как это можно сделать, только через суд? Какие шансы в таком случае приватизировать квартиру? Как составить иск в суд в такой ситуации? Есть ли срок исковой давности? Если члены семьи решат сменить ответственного нанимателя, то какие риски у них появятся? Они не смогут больше принять участия в приватизации квартиры, а предыдущее положительное решение станет недействительным? Допустим, если шансы при смене ответственного нанимателя на приватизацию не будут утрачены, и необходимо начать со смены ответственного нанимателя и его выписки по факту его смерти, то какова вероятность того, что смена ответственного нанимателя повлечет за собой перезаключение договора социального найма? И в результате этот договор могут или не перезаключить и выставить на улицу, или подселить в квартиру других людей, в результате перерасчётов нормы площади на 1 человека, или переселить в другую квартиру с ухудшением условий (за чертой города, в аварийный дом и т.д.)?

, Алена Петрова, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Вы вправе обратиться в суд о включении имущества в наследственную массу. Если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до регистрации договора на передачу жилого помещения в собственность, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по независящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алена!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.
Со смертью гражданина открывается наследство. В состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Возможность включения жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы в уполномоченный орган, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого зайдите на мою страницу, там справа в верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».

Алена Петрова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточню обстоятельства. Заявление в последствии умершим членом семьи отозвано не было. Оно то как раз было подано всеми проживающими в квартире членами семьи и на него было получено положительное решение о приватизации от жилотдела. И  всем членам семьи после этого необходимо было подписать договор о передаче жилища в собственность. И вот этот договор как раз не был подписан. Причем не был подписан в течение 2-х лет до смерти одного из членов семьи, который и являлся ответственным нанимателем. Были определенные обстоятельства, которые препятствовали всем вместе собраться и сделать этот шаг (длительные командировки ребенка, потом госпитализация впоследствии умершего члена семьи). Жилотдел местной администрации отказывает наследнику в приватизации, так как утверждает, что если умерший в течение 2-х лет не подписал договор о передаче жилища в собственность, значит он решил отказаться от этого своего права. Хотя это не так. Есть ли судебная практика по делам с такими обстоятельствами? Какова вероятность по суду успешно завершить процесс приватизации? Имеют ли правовую силу уважительные причины, которые препятствовали подписать договор о приватизации в течение 2-х лет от момента получения положительного решения на приватизацию до дня смерти члена семьи, который в течение жизни не подписал этот договор?

Здравствуйте, Алена!

Вы можете представить в суде доказательства уважительных причин, которые вы написали. Существуют положительная судебная практика.