Нарушаю ли я авторское право в данном случае?

Добрый день. подскажите, пожалуйста, я делаю видеоряд с помощью программы. одной из функций этой программы есть наложение музыки, у программы есть свою фонотека с рядом композиций. если я использую эту музыку, и выкладываю ролик в соцсети - я нарушаю авторское право?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Для ответа на Ваш вопрос необходимо решить два вопроса.

1. Программа куплена или приобретена «непонятным» образом?

2. Как правило, в инструкции к программе указывается, как можно использовать данную фонотеку. Возможно, эти композиции сделаны специально, как демо версии для показа функциональности программы и их стороннее использование будет нарушать права правообладателя программы. Читайте инструкцию.