Можно ли пойти на службу в армию, если не забирал военный билет с категорией В?

Добрый вечер. В 2016 году военная комиссия признала не годным для службы в армии и сказали оформят военный билет категории "В" но я его так и не забрал, Вопрос, могу ли я пойти в армию служить и что для это надо?

, Кирилл, г. Дзержинск
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Кирилл. Это значит, что вы не можете быть призваны (категория годности «В»). Точнее, вы можете быть призваны на военную службу только в военное время. После того, как врачи присвоят вам категорию годности «В», призывная комиссия примет решение об освобождении от призыва на военную службу. Если после контрольного освидетельствования призывная комиссии субъекта Российской Федерации подтверждает эту категорию, то вы будете зачислены в запас и получите военный билет. Если вы хотите служить в армии, то только контракту. По категории годности Вам найдут место в военной службе. Удачи Вам!