Могу ли я вернуть в натуре свою долю участка, если не согласна со сложившимся порядком пользования?

Прошу разъяснениев вопросе , могу ли я вернуть в натуре свою 1/2 долю земельного участка, купила в 2013 году 1/2 долю от 390 кв.м.позже выяснилось,что существует сложившийся порядок пользования и фактически у меня в пользовании не половина,как по документам, а на 44 кв.м. меньше.стоит высокий зобор,преграда.. За забором видно что есть свободная земля. Но забор не переносят, говорят так сложилось довно.такой сложившийся порядок пользования земельным участком. Я впервые о таком слышу,была уверена,если купила 1/2 долю значит моя половина!фактически у них 239 кв.м,у меня 151 кв.м.теперь они на меня подали в суд иск о прекращении общедолевой собственности на дом и земельный участок. Суд назначил экспертизу о возможности отмены одсоб и выплатить мне компенсацию. Но я не согласна на компенсацию и почему не вернуть мне мои недостающие метры, т.е. по одной второй. При чем сложившейся порядок, ведь даже когда я покупала соседи отказались от покупки и дали своё согласие на продажу 1/2 доли земельного участка и 1/2 доли дома. А теперь не отдают недостающие метры. Я ничего не могу понятьпонять, соглашения нет. Есть технический паспорт и топографическая сьемка, там есть этот забор, разделён участок но я покупая не понимала, что земли не поровну, не по 1/2 доли.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Ирина, во-первых, никакой сложившийся ранее порядок пользования земельным участком на сегодняшний день роли не играет, поскольку поменялся собственник. А иск к Вам предъявлен видимо о переводе на себя прав и обязанностей покупателя (то есть Ваших прав и обязанностей на себя — на сособственников), а Вам выплатить стоимость доли ЗУ. Но в данном случае есть несколько нюансов. В общем, в ситуации необходимо разбираться, в первую очередь изучить исковое заявление. Необходима помощь, пишите в личные сообщения на данном сайте.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Я напишу плподробнее: собственники второй 1/2 доли обратились ко мне за согласием на то, что они хотят строить торговый павильон в своей половине, под тем (неустраивающим меня) забором, я насторожилась, думаю участки и так маленькие, а тут еще и за забором будет магазин. Согласия им не дала, но удалось увидеть что там как бы есть свободная земля, спросила почему у них просторно во дворе, а у нас машина стоит и с коляской тесно… А тут они за сложившейся порядок мне рассказали, и показала акт,15 лет назад подписанный, но это согласование внешних границ участка, Да в техпаспорте есть этот забор между нашими участками, есть топография.съёмка, тоже забор есть. Они сделали месяц назад  схему фактического пользования земельным участком, только потом я поняла, точно у них в пользовании239 кв.м, а у меня 151 кв.м.Плюс под моим заболом оборудована их сливная яма с крышкой, но всеже от стен моего дома 4 метра.Теперь переносить забор они не хотят, Иск о прекращении общедолевой собственности на дом и земельный участок.Они хотят получить по сложившемуся порядку. Они отделяется от меня.У них останется 239 кв.м.и сами буду распоряжаться без моего согласия строить магазин. Я же останусь с 151 кв.м. Не могу понять, ведь у меня по свидетельству о регистрации права 1/2 доля на земле.уч.общедолевой собственности 390 кв.м.и 1/2 доля дома.дом на одном, целом фундаменте. Вся площадь дома 126 кв.м.по тех плану мои 58 кв.м. у них чуть побольше.но за дом я пусть у них побольше. Есть во дворе ещё сарай и отдельно стоящая кухня, эти постройки тоже их, хотя в договоре написано стоит всех построек моя 2/1 доля. Но я за всё  это не настаивают, я требую у них только недостающие кв.м. зачем мне сложившийся порядок. Они тычут мне технический паспорт, схему фАктического пользования, и акт согласования для приватизации земли от 2007 года ещё тогда жил её брат с семьёй.теперь они принесли в суд заявления от соседа, где соседи пишут, что никто никогда не спорт по границам и типа я не прошу. Но я не буду ж кричать на всю улицу. Я несколько раз по хорошему заводила разговор.о переносе забора, о том что должны отдать землю, но безрезультатно. А теперь могут ли они забрать так как они хотят.меня оставить с 131 кв.м., я слышала где то, что нельзя, норма для отдельного участка не меньше 200 кв.м. А по Ростову слышу, что суд этого не учитывает, ведь они же просят отделиться, т.е.выдел. своего участка.а с чем я останусь, ???? И почему на первом заседании назначили судебную экспертизу, а платить, у меня вопрос, что боюсь сказать мне, если я вижу что судья поддерживает их, и.е.исца, мне кажется что это не законно… Теперь судья не слышет о том, что меня не устраивает сложившейся порядок, мне хотят возместить деньгами, я этого не хочу, что за бред. Я теперь плачу. Зачем они довали согласие на покупку мной 1/2 доли земельного участка, почему сами не купили раньше, а теперь мне эти проблемы.я считаю просто бессовесно перегородили как им хочется. И почему  то я сомневаюсь что прежние не требовали, им выгодно так, вот и нагло теперь суды затеяли. Подскажиье, помогите разобраться.

Ирина, к Вам предъявлен иск. Исковое заявление — основной документы, с которым будет работать суд и на который Вы должны представить отзыв. Поэтому без изучения иска невозможно о чем-либо детально говорить.