Кто должен обменять треснутый унитаз, если его устанавливал слесарь?

Вчера моя мама вместе с новыми соседями решила поменять унитаз и батареи. А сегодня мама увидела, что на новом унитазе большая цапапина. Скажите, кто должен его обменять или вернуть деньги? Слесаря, которые ставили? И документы, которые они дали, их можно предъявлять как доказательство? А если не согласяться на обмен???

, Александр, г. Волгоград
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Александр, здесь всё зависит от того, откуда взялась царапина. Если это дело рук слесарей, то в сооветствии со ст.1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

а если Вам в магазине продали некачественный товар, то уже ответственность в соответствии с Законом о защите прав потребителей будет на продавце.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Александр
Клиент, г. Волгоград

Скорее, в магазине. Но покупали не мы, а слесаря его. Поэтому потребители тот, кто покупал, в данном случае они и нужно им разбираться. Или я ошибаюсь?

И в итоге все же поменяют или нехрена?

Нет, потребитель — пользователь товара. Просто нужно понять — он из магазина такой уже был увезён или недостаток — дело рук слесарей.