Правомерно ли продавец отказал в продаже бензина для зажигалок 16-летнему гражданину?

Имеет ли 16-ти летний гражданин РФ право на покупку бензина для зажигалок? (Бензин - находится в таре, соответствующей ГОСТам транспортировки горючих веществ)

В магазине продовец потребовал паспорт. После его изучения, отказал в продаже. Аргуметировал: "Тебе нет 18-и лет".

Подскажите, кто прав?

, Никита Денисович, г. Норильск
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Никита.

Закона запрещающего лицу достигшему 16 лет покупать бензин для зажигалок нет. Что не запрещено- то разрешено.

Ранее Письмом Роскомторга от 17.03.1994 N 1-314/32-9 «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и Основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети» запрещалась продажа несовершеннолетним лицам алкогольных напитков, пива, табачных изделий, игральных карт, зажигалок, ядохимикатов и горючих жидкостей.

Но Приказом Минпромторга России от 26.03.2012 N 305«О признании утратившим силу письма Комитета Российской Федерации по торговле от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9» указанное выше письмо было отменено.