Списали деньги с банковской карты за квартиру, в которой не проживаю

Я прописана в квартире, в которой не проживаю, но в данной квартире прописана Мама (с которой несколько лет не проживаю) у неё образовалась задолженность за коммунальные платежи. Я об этом не была уведомлена (так как не общаюсь с мамой так же несколько лет). У меня арестовали зарплатную карту и все деньги были списаны. Можно ли этот долг как то оспорить? Вернуть хотя бы часть списанных денег? И как обезопасить себя от таких же задолженностей по этой же квартире в будущем?

, Анна, г. Иваново
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли этот долг как то оспорить?

Анна

если только отменять судебный приказ, скорее всего по нему было вынесено решение. Для этого надо обратиться в суд, получать решение и делать отмену.

Вернуть хотя бы часть списанных денег?

Анна

Если отменят, пристав прекращает ИП и уже надо думать. Ст. 43 ФЗ «об ИП»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

И как обезопасить себя от таких же задолженностей по этой же квартире в будущем?

Анна

как самый очевидный вариант — выписать.