Имеет ли право сотрудник СБ на производстве снимать на телефон работников и как этому противостоять?

имеет ли право сотрудник службы безопасности на производстве снимать на личный телефон работников предприятия?

Уточнение от клиента

сотрудник службы безопасности гражданское лицо, даже не имеет удостоверения частного охранника.

, Олег, г. Калининск
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Олег!

Такие действия сотрудника СБ неправомерны, и одна из таких причин указана в статье 152.1 ГК РФ.

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Вы вправе подать иск на возмещение морального вреда

Олег
Клиент, г. Калининск

Огромное спасибо!