Как зарегистрировать право собственности на купленные склады, если ДКП на них не регистрировался?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста. В 2001 году между ООО заключен договор купли-продажи объектов недвижимости (складские здания), акт приема передачи. По неизвестной мне причине договор не регистрировался. В договоре указано, имущество принадлежит продавцу на основании права собственности: договор купли-продажи от 1999 г., акт приема передачи. В настоящее время юридически продавец не исключен из ЕГРЮЛ, фактически его нет. У нас на руках оригинал

договора, акт, тех паспорт. По данным росреестра объект значится под кадастровым номером. Сведения о правообладателе отсутствуют. Как зарегистрировать право собственности? Спасибо

, Алина, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если с 2001 года по настоящее время покупатель пользуется указанным имуществом, как своим собственным, осуществляет в отношении объекта недвижимости все необходимые платежи, то у него есть правовые основания приобрести право собственности в рамках ст.234 Гражданского кодекса РФ («приобретательная давность») на основании судебного решения с требованием регистрации права собственности на основании договора купли-продажи. Удачи!

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей спасибо за ответ!

Пожалуйста. При необходимости подготовки заявления в суд и/или представления интересов, обращайтесь ко мне в чат