Должны ли мы оплатить ремонт соседям, если протекла труба по стояку, а у них трубы закрыты кафелем?

Добрый день! Мы живем на втором этаже. В ванной между перекрытием потекла труба по стояку. У соседей сверху все трубы закрыты кафелем,предоставлять доступ к стояку отказывются-ломать не хотят,говорят у нас сухо и всё. Говорят если ломать то мы должны им оплатить ремонт. Разъяснить пожалуйста действия в данной ситуации. Заранее спасибо!

, Алена, г. Волгоград
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Передайте соответствующее заявление в Управляющую компанию с просьбой срочно зайти  к вам в квартиру и составить Акт осмотра места протечки. Приложите к заявлению фотоматериалы, подтверждающие описанный факт. Удачи!

Алена
Клиент, г. Волгоград

мы так и сделали. Вопрос как соседей уговорить предоставить доступ?

Это обязанность УК. Они вправе обратиться к участковому уполномоченному.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. стояк — общедомовое имущество, ответственность за состояние стояка несет Управляющая компания. Требуйте от УК устранить протечку, произвести ремонт. Обратиться в суд с иском к соседям о предоставлении доступа к стояку обязан УК, Вы ничего платить не должны.

Сначала, как и советовал коллега — необходимо, чтобы УК составила акт о протечке, очень желательно — с извещением соседей и осмотром их квартиры, а вам — получить акт об оценке ущерба от протечки с фототаблицей.

После подавайте претензию УК.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Мы живем на втором этаже. В ванной между перекрытием потекла труба по стояку. У соседей сверху все трубы закрыты кафелем, предоставлять доступ к стояку отказывются-ломать не хотят, говорят у нас сухо и всё. Говорят если ломать то мы должны им оплатить ремонт. Разъяснить пожалуйста действия в данной ситуации.

Здравствуйте, Алена!

Никаких раходов по вскрытию стояка Вы не должны нести.

Поясняю:

Во-первых в силу п. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...I. стояки входят в состав общедомового имущества.

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения,состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Во-вторых, в соответствие с п/п в) п. 10 того же Постановления, должна обеспечиваться доступность к общедомовому имуществу.

II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;
в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения;

В-третьих, обязанность контроля за общедомовым имуществом возложена на УК Вашего МКД, опять же в силу п.12 и 13 все того же постановления.

13. Осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (далее — ответственные лица) или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом — лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы.
14. Результаты осмотра общего имущества оформляются актом осмотра, который является основанием для принятия собственниками помещений или ответственными лицами решения о соответствии или несоответствии проверяемого общего имущества (элементов общего имущества) требованиям законодательства Российской Федерации, требованиям обеспечения безопасности граждан, а также о мерах (мероприятиях), необходимых для устранения выявленных дефектов (неисправностей, повреждений) (далее — акт осмотра).

Поэтому с соседями не спорьте, пишите претензию УК, если на нее не будет положительной реакции, подавайте иск в суд на УК.

Вопрос с соседями должна решать УК.

Удачи Вам!