Исполнитель прислал акт сдачи и соглашение о расторжении договора на оказание услуг

Здравствуйте. Мною как заказчиком в адрес исполнителя было направлено заявление, в котором я просил предоставить отчет о проделанной работе (оказание юр. услуг) за период..., в ответ - Исполнитель прислал документы - Акт сдачи работ, Соглашение о расторжении договора оказания услуг по соглашению сторон.

По акту сдачи работ указано общее обозначение оказанной услуги (Представление интересов в суде), и выставлена сумма полностью за оказание услуги, дело не доведено до конца, заседания суда в дальнейшем назначены. Исполнитель отказывается продолжать оказывать услугу.

Подскажите, каковы мои действия, как правильно составить претензию на акт сдачи работ и потребовать возврата уплаченных денег?

, Семён, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Акт выполненных работ  в данном случае подписывать не надо, а возврат денежных средств за частично неоказанные услуги можете требовать с исполнителя. Пишите письменное заявление с требованием возврата денег в связи с расторжением договора. Если не получится договориться, вопрос придется решать в судебном порядке.

Для более полной консультации надо смотреть Ваш договор и документы, которые Вам прислал исполнитель.

Семён
Клиент, г. Саратов

Елена, т.е. сейчас мои действия:

1. Составить претензия в которой указать — С актом сдачи-приемки работ №000 не согласен, выполненный объем услуг указанный в акте №000 не соответствует фактически оказанному.

2. Написать заявление в котором указать — Ввиду расторжения договора оказания услуг №000, требую вернуть  денежные средства в сумме 0000 руб.

3. Акт обязательно возвращать не подписанным? Ставить в нем пометку «С актом выполненных работ не согласен»?

4. Соглашение о расторжении договора подписывается и возвращается исполнителю или нет?

Акт можете не возвращать, соглашение тоже можете не подписывать если там нет условия о возврате части денежных средств. В остальном Вы верно мыслите.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Семен добрый день!

В целом необходимо при подготовке претензии исходить из условий договора и закона о защите прав потребителей. Насколько следует из текста вопроса договор у вас заключен с организацией. Необходимо соотнести объем фактически  оказанных вам услуг с зафиксированными в договоре условиями. В претензии указывать, что выполненный объем услуг указанный в акте не соответствует фактически оказанному, акт возвращаете неподписанным, требует возврат ранее оплаченной суммы (примерные тезисы)

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Семён
Клиент, г. Саратов

Т.е. сейчас мои действия:

1. Составить претензия в которой указать — С актом сдачи-приемки работ №000 не согласен, выполненный объем услуг указанный в акте №000 не соответствует фактически оказанному.
2. Написать заявление в котором указать — Ввиду расторжения договора оказания услуг №000, требую вернуть  денежные средства в сумме 0000 руб.

3. Акт обязательно возвращать не подписанным? Ставить в нем пометку «С актом выполненных работ не согласен»?
4. Соглашение о расторжении договора подписывается и возвращается исполнителю или нет?

Семен, отправляете претензию, к ней прикладываете неподписанный акт и соглашение. Указываете требуемую к возврату сумму. Соглашение можно подписывать только после того как вы договоритесь о сумме возврата и зафиксируете это в соглашении. В акте ничего не надо ставить.