Как продать унаследованную долю квартиры, если другой собственник отказался ее выкупать?

Добрый день! Я получила в наследство одну четвертую долю квартиры, остальные три четвертых доли принадлежат вдове. Так как она отказалась выкупать у меня мою долю, я хочу продать свою одну четвертую долю квартиры. Что нужно для этого сделать и к кому обратиться?

, Елена,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Вы письменно предлагали купить свою долю? А ответ каким образом получен — устно или письменно?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Предлагаете ее купить вдове официально в письменном виде, а после ее отказа продаете любому другому.

Ст. 250 ГК РФ1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Лучше отправить уведомление о продаже через нотариуса.