8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сбор урожая с дерева, растущего на двух участках

Не смог найти ответ на вопрос по дачному участку и не знаю в какой раздел задать вопрос. В случае если фруктовое дерево было посажено на 1 участке, а фрукты свисают на 2.Вопросы: 1) Имеет ли владелец 2-ого участка собрать урожай с ветки на его участке? 2) Может ли владелец 1-ого участка собрать урожай со 2 участка без разрешение владельца 2-ого участка? 3) Может ли владелец 2-ого участка дождаться момента когда фрукты упадут на землю 2-ого участка и на глазах владельца 1-ого участка спокойно собрать упавший урожай?

Уточнение от клиента

По поводу 3-его вопроса. В случае если владелец 1-ого участка против сбора урожая владельцем 2-ого участка.

, Кирилл,
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При условии, если ветки деревьев соседнего земельного участка простираются за границу земельного участка, собственник вправе их срезать, если после обращения к соседу, тот не предпринял никаких мер. К сведению: согласно п. 6.7. СНиП 30-02-97 минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от стволов высокорослых деревья — 4м, среднерослых — 2м. Совет: не уподобляйтесь персонажам известной повести Н.Гоголя. Удачи и спокойствия!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
Плачу алименты, задолженности нет. При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
, вопрос №4095895, Вик, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили. Вовремя оплатил или нет?
, вопрос №4095445, Александр Химанов, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2018