Сбор урожая с дерева, растущего на двух участках

Не смог найти ответ на вопрос по дачному участку и не знаю в какой раздел задать вопрос. В случае если фруктовое дерево было посажено на 1 участке, а фрукты свисают на 2.Вопросы: 1) Имеет ли владелец 2-ого участка собрать урожай с ветки на его участке? 2) Может ли владелец 1-ого участка собрать урожай со 2 участка без разрешение владельца 2-ого участка? 3) Может ли владелец 2-ого участка дождаться момента когда фрукты упадут на землю 2-ого участка и на глазах владельца 1-ого участка спокойно собрать упавший урожай?

Уточнение от клиента

По поводу 3-его вопроса. В случае если владелец 1-ого участка против сбора урожая владельцем 2-ого участка.

, Кирилл,
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При условии, если ветки деревьев соседнего земельного участка простираются за границу земельного участка, собственник вправе их срезать, если после обращения к соседу, тот не предпринял никаких мер. К сведению: согласно п. 6.7. СНиП 30-02-97 минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от стволов высокорослых деревья — 4м, среднерослых — 2м. Совет: не уподобляйтесь персонажам известной повести Н.Гоголя. Удачи и спокойствия!