Когда и каким образом я смогу взыскать с осужденного мошенника свои денежные средства?

Фиктивная финансовая организация принимала денежные средства граждан. Осужденными оказались двое: на каждого заведено своё уголовное дело. По одному вынесено решение суда полностью возместить мат. ущерб всем пострадавшим. По второму дело ещё не закончено, но ему не предъявляется возмещение ущерба, т.к. все пострадавшие в первом решении суда обозначены.

Как и каким образом я могу получить свою сумму денег украденных этими мошенниками.

Почему не подпадает в возмещение мат. ущерба, квартира, в которой первый осужденный, проживал совместно с супругой, а также имущество. Автомобиль правда конфискован, но суммы очень значительные, чтобы расплатиться со всеми. И ущерб почему-то повесили на одного, а не на двоих.

С уважением пенсионер Родин Сергей

, Сергей, г. Биробиджан

Заявляйте  гражданский иск  в  ходе судебного заседания.Судья либо удовлетворит ваше ходатайство либо откажет. Видимо отказывают по причине того, что якобы данная ущерба должна быть взыскана  с осужденного, а  почему бы солидарно с них не взыскивать.

Что касается имущества, то единственное жилье изъять не могут, почему  на иную  собственность не  накладывают арест неизвестно, хотя должны