Можно ли торговать просроченными продуктами через соц сеть?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я частное лицо. Имею постоянную колбасу от 1го дня до 2х месяцев. Принимаю как пищу ее сам, для здоровья безопасна. Хочу попробовать продать ее в соц.сети Вконтакте. Нарушу ли я этим закон? И как мне правильно представить товар что бы уйти от нарушения закона? Какая ответственность за такое? Прошу совет
Спасибо
Колбаса просрочена, может ее представить как корм животным?
Любой просроченный продукт может не отвечать требованиям безопасности не только для людей, но и для животных. Продажа продуктов ненадлежащего качества при наличии последствий является основанием для привлечения лица к уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ
1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, — (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.