160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли взыскать моральный ущерб с лица, признанного в ходе уголовного дела невменяемым?

Здравствуйте можно ли предъявить моральный ущерб в отношении лица признанного в ходе уголовного дела невменяемым?

03 Марта 2018, 10:55, вопрос №1924972
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
7112
ответов
2015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Полагаю можно, так как не подлежит уголовной ответствености в силу заключения судебно-психиатрической экспертизы, но в настоящее время если они не лишен гражданской дееспособности(должно быть решение суда) то он может быть ответчиком по такому иску. Если он лишен дееспособности. то он будет ответчиком но его будет представлять опекун.

Статья 32.ГК РФ  Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

03 Марта 2018, 11:14
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут