Как мне получить гарантию и возмещение денежных средств от застройщика-банкрота?

Добрый день! 31 марта 2017 года был составлен договор в долевом участие в строительстве КЖС. Была внесена сумма 700 тысяч рублей в банк.

18 марта 2017 года был расторгнут договор с застройщиком по семейным обстоятельствам. На основании заявлений к застройщику была частями выплачена сумма в размера 550 тысяч рублей. Остаток составляет 150 тысяч рублей.

В ноябре 2017 года выплаты прекратились. Неоднократно писались претензии к застройщику. Обратилась в юр службу ООО «Кубаньжилстрой» на что получила гарантийное письмо от зам. ген. директора Россолова А. В. о том, что оставшаяся сумма будет выплачена до конца 1 квартала 2018 года.

В настоящий момент застройщик является банкротом и гарантию о выплате не дает.

, Грачева Лилия Леонидовна, г. Новороссийск
Игорь Билан
Юрист, г. Ярославль

Лилия Леонидовна, Здравствуйте!

 В вашей ситуации необходимо понимать на какой стадии банкротства сейчас находится должник, поскольку, скорее всего, придется обращаться в арбитражный суд с заявлением о включении Вашего  требования о включении в реестр кредиторов. Это делается в деле о банкротстве.

У Вас есть 30 дней с момента введения наблюдения и 60 дней с момента введения конкурсного производства судом в отношении должника для включения Вашего требования в реестр.

Грачева Лилия Леонидовна
Клиент, г. Новороссийск

И что мне необходимо делать поэтапно?

Лилия Леонидовна! Для того, чтобы определить поэтапно, что Вам необходимо делать, нужно понимать всю картину целиком, в том числе, что сейчас происходит с застройщиком, какая стадия, какие активы, сколько кредиторов кроме Вас, какая у них сумма требований и др. вопросы Банкроство — сложная процедура. Порекомендовал бы Вам обратиться к юристу в Вашем городе, который сможет ознакомиться в суде с делом о банкротстве и по результатам дать Вам более точный ответ.

Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Лилия Леонидовна!

Не могли бы Вы уточнить ИНН или ОГРН Вашего застройщика (есть в договоре или платежном поручении)? Это необходимо для того, чтобы по информационным ресурсам узнать, в какой стадии банкротства находится эта организация. От этого зависит алгоритм Ваших дальнейших действий, которые необходимы в целях принятия наиболее эффективных мер по возврату денежных средств.

Вы можете оставить эту информацию в личном чате.