Можно ли расторгнуть ДКП на подержанное авто, если его состояние ужасное?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Купили б/у машину с рук. Приехали домой а там ужас то это сломана то то. Можем мы расторгнуть договор. И вернуть деньги.

, Наталья, г. Самара
Игорь Билан
Юрист, г. Ярославль

Наталья, Здравствуйте!

В соответствии с ст. 475 ГК РФ:  Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Ст. 476 ГК РФ:1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

С учетом содержание вышеприведенных положений Закона:

1.Вам необходимо доказать, что недостатки возникли до передачи автомобиля. Здесь необходимо также смотреть условия договора (обычно есть условие о соответствии товара качеству и осмотре авто покупателем) и понимать специфику поломок, то есть могли они быть установлены Вами в момент покупки и визуально или нет (скрытые повреждения)

2. Для доказывания вышеуказанного обстоятельства и в случае спора с продавцом лучше привлечь эксперта-автотехника, который подготовит заключение о том, что недостатки возникли именно до передачи авто.

3. Все требования к Продавцу лучше фиксировать на бумаге, так вы обезопасите себя на случай судебного разбирательтсва.