Можно ли начинать отсчет срока лишения несданных прав с момента окончания их действительности?

Здравствуйте! В2011 году лишён права управления .Права не сдал! 2013 году срок их действия закончились-на сколько справедливо начать отсчёт срока с момента окончания их действия?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Вы пишите:

Здравствуйте! В2011 году лишён права управления.Права не сдал! 2013 году срок их действия закончились-на сколько справедливо начать отсчёт срока с момента окончания их действия?

В Вашем случае не имеет значения уже и не срок лишения и иные сроки, они уже вышли  по административному наказанию. В действующем законодательстве не установлена ответственность за сроки замены ВУ с истекшим сроком действия (за исключением управления ТС).

Таки образом, Вы вправе пройти медицинскую комиссию и сдать необходимые документы для замены Вашего ВУ на новое.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

мне в гибдд сказали вы права не сдали -срок ришения не начинался. Я им обьясняю что мои права закончили срок действия с 2013 г начните отсчет срока решения с этого момента! Прав ли я?

Лишение прав осуществляется на основании решения суда, причем тут сдали или не сдали документ (может утеряли вы ВУ), а по времени у Вас все сроки истекли. Замена самого ВУ — то есть документа ненаказуема. Требуйте тогда от них письменный ответ и обращайтесь с жалобой на сотрудников ГИБДД.