Как рассчитают декретные при повторном уходе в отпуск по БиР?

Ушла в декрет в июле 2015 года, получила декретные хорошие т.к. стаж работы уже 10 лет. Находилась в декрете до 6.10.2017 Сейчас опять жду ребёнка, по расчётам в декрет уходить примерно в августе 2018 т.е. проработаю я фактически 11 месяцев. Как мне будут рассчитывать декретные?

, Наталия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия.

Размер пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком никак не зависит от стажа работницы. Расчет пособия производится исходя из заработков за два календарных года, предшествующих году предоставления отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком.

В 2018 году для расчета должны брать заработки за 2016 и 2017 год.

В таких ситуациях как ваша закон допускает по заявлению застрахованного лица произвести замену лет для расчета, так как и в 2016 и в 2017 году вы находились в отпуске по уходу за ребенком. Вы можете заменить их на те годы, из которых вам делали расчет в первый раз — 2013 и 2014, или на 2014 и 2015, если это приведет к увеличению пособия.