Могут ли жильцы заблокировать трубу канализации жильцу с долгами за ЖКУ?

могут ли жильцы заблокировать трубу канализации жильцу который не оплачивает услугу

как это правильно сделать какие статьи применить

, оксана, г. Томск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Жильцы не имеют права это делать, т.к. это сложный технический процесс.  Обратитесь в УК, которая может ограничить доступ должника к канализации по существующей технологии. Ограничивать доступ к коммунальным ресурсам разрешено разделом XI ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, утв.  постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354