Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Льготный стаж

В стаж для досрочного назначения трудовой пенсии входит ли период нахождения на курсах повышения квалификации. При сохраненном среднем заработке и отчислений в пенсионный фонд?

27 Августа 2013, 16:51, вопрос №192482 Андрей, г. Коса
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, входит. В соответствии со ст.187 Трудового кодекса при направлении работника на курсы повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы и средняя заработная плата. Об этом же указано в п.4 Постановления Правительства РФ N516 от 11.07.2002г. — при уплате работодателей за эти периоды страховых взносов, они засчитываются в стаж работы, дающий право на назначение трудовой пенсии. 

    27 Августа 2013, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats