Нужно ли платить налог на прибыль с переуступки прав на квартиру, купленную по ДДУ 6 лет назад?

Здравствуйте! Приобретала квартиру по ДДУ в 1996 году, дом строился очень долго (около 8 лет), до ввода дома в эксплуатацию продала квартриру по переуступке в 2002 году по цене, превышающей сумму приобретения. Должна ли я буду платить налог на прибыль? Можно ли считать, что срок, отведенный законом для освобождения от уплаты налога, я выдержала?

, Ольга, г. Йошкар-Ола
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как факт продажи был в 2002 г., нужно применять нормы, действующие в то время.

В 2002 г. в ст. 217 НК РФ (в ред., действовавшей до 31.12.2002) отсутствовало положение, предусматривающее освобождение от НДФЛ доходов от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности более 3 лет.

В любом случае Вы продавали не квартиру, как недвижимость, а право требования на нее, что является имущественным правом.

В ст. 220 НК РФ (в ред., действовавшей до 31.12.2002) также были предусмотрены имущественные вычеты при продаже имущества.

Согласно ст. 38 НК РФ под имуществом в НК РФ понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ.

Каких-либо положений, позволяющих уменьшить доходы от продажи права на квартиру (при уступке права требования), в ст. 220 НК РФ (в той редакции) нет.

В действующей редакции ст. 220 НК РФ такие положения есть: согласно п. 2 ст. 220 НК РФ при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

То есть НК РФ предоставил возможность платить НДФЛ с разницы.

Таким образом, на мой взгляд, налог на доходы физлиц нужно было заплатить. Единственное, что срок давности привлечения Вас к налоговой ответственности истек, поэтому штрафа не должно быть.