8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать,если мне отказывают в получении нового паспорта?

Добрый день!

Всю жизнь живу в Армении. В 2008 году получил украинский паспорт в посольстве Украины в Ереване на основании материнского гражданства. Всё по закону, без взяток. Сейчас мне 27 лет и все это время (с 2008 года) живу с паспортом Украины, ни разу не выезжая за пределы Армении. Недавно истек срок действия моего паспорта и мне пришлось обратиться в посольство Украины, чтобы подать заявку на получение нового паспорта. В посольстве консул заявил, что все это время я не являлся гражданином Украины и что паспорт мне был выдан, как он сказал, незаконно, из-за какой-то ошибки, которую допустил другой консул, который уже не работает у них в посольстве. И именно по этой причине они не могут мне выдать новый паспорт, хотя на данный момент у меня есть все основания чтобы подать заявку на получение гражданства. Но для этого мне для начала нужно получить паспорт Армении, отказаться от него, а потом подать заявку в посольство Украины. Но я не могу этого сделать, из-за проблем с обязательной военной службой в Армении. Не смотря на всё это, паспорт у меня не отобрали, а вернули.

Что мне делать?? Законны ли их действия?? Фактически, на протяжении долгих лет я жил с фальшивым паспортом??

02 марта 2018, 19:18, Карен Хачатрян,
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Карен!

То, о чем Вы спрашиваете, должно регулироваться законодательством Армении и Украины. Если по законодательству России, то у Вас нет иного выхода, как получить паспорт Армении, поскольку Вы являетесь гражданином Армении, а не Украины. Украинский паспорт Вам возвратили, но это никак не может свидетельствовать тому, что он действительный. Получается, что Вы сейчас проживаете вообще без паспорта. Не ставьте сами себя в тупиковую ситуацию. Служить в Армении Вы не хотите, выехать в Украину не можете из-за отсутствия паспорта Армении и Украины. Какой выход? А выход такой, трезво оценить свое положение, получите паспорт гражданина Армении и дальше действовать по своему хотению.

03 марта 2018, 15:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, у меня вышел срок действия паспорта РФ и его нужно менять, могу ли я поменять свои ФИО сразу в паспортном столе при получении нового паспорта?
-Замена паспорта. -Здравствуйте, у меня вышел срок действия паспорта РФ и его нужно менять, могу ли я поменять свои ФИО сразу в паспортном столе при получении нового паспорта?
11 мая 2020, 21:51, вопрос №2768860, Павел, г. Москва
1 ответ
Административное право
Можно ли оплатить штраф за просрочку замены паспорта после получения нового паспорта?
Оплата штрафа за просроченый паспорт можно ли оплатить после получения нового паспорта или же только сначала оплачивать штраф а следом получить паспорт
28 февраля 2020, 21:25, вопрос №2700285, михаил, г. Самара
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Увелрмление ФМС о получении нового паспорта, при условии, что текущий паспорт действующий
Добрый день. Я гр. Украины, имею ВНЖ в РФ. Получила новый биометрический паспорт, но старый (текущий) действует до 2021 года + в нем есть действующая виза, которая мне в ближайшее время понадобиться. Т.е. у меня 2 действующих загран паспорта. Хочу уведомить ФМС о получении нового паспорта, но тут возникает ряд вопросов.. : 1) Могу ли я пользоваться старым действующим паспортом на территории РФ, при условии,что я подаю уведомление в ФМС о новом паспорте и они мне там ставят отметку о ВНЖ? 2) Могу ли я пересекать границу РФ по старому загран паспорту в котором у меня есть действующая виза? И пропустят ли меня обратно в РФ по старому паспорту? 3) Нужно ли мне уведомлять ФСС о смене паспорта? т.к. в ближайшее время грозит оформления декретного отпуска и соответственно проведение выплат по больничному листу.. СНИЛС у меня получен по старому паспорту, соответственно. 4) Нужно ли уведомлять еще какие-то органы о новом паспорте? Спасибо.
28 августа 2019, 10:45, вопрос №2488614, Анна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Миграционное право
Что необходимо для получения нового паспорта при наличии ВНЖ?
здравствуйте. у меня есть вопрос. я имею вид на жительство до 2021 года. являюсь гражданкой Азербайджана. паспорт Азербайджанской республики истекает в августе этого года. Еду в Азербайджан менять паспорт. Что я должна до или после получения нового паспорта?
27 февраля 2018, 13:46, вопрос №1921105, inga, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Паспорт действителен или уже запущена процедура получения нового паспорта?
здравствуйте! Есть такой вопрос: Потерял паспорт в городе где не живу и не прописан, написал заявление в УФМС об утере паспорта, выдали справку для убытия. Прибыл в город где работаю, но не имею там прописки. Позвонили из полиции аэропорта, что нашелся паспорт. Главный вопрос паспорт действителен или уже запущена процедура получения нового паспорта. Новый паспорт можно получить только где прописан?
27 февраля 2017, 08:11, вопрос №1553352, Сергей, г. Сургут
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2018