8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Управление ТС бывшим владельцем для его перегона новому владельцу

20 августа 2015 г. в 23 час. 31 мин. инспектором ДПС 3 батальона полка ДПС ГИБДД Чека С.А. было остановлено транспортное средство марки "Форд Фокус" с транзитным номером. При проверке документов выяснилось, что срок действия транзитного номера установлен до 23 августа 2012 г.

Постановлением инспектора ДПС Чека С.А. от 21 августа 2015 года водитель Ш. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ и на него наложен админ. штраф в размере 500 руб.

Не согласившись с указанным постановлением, Ш. обратился с жалобой в суд, в которой указал, что 18.08.2015 г. он автомобиль продал В. и был остановлен в тот момент, когда перегонял автомобиль покупателю и должен был получить от него остаток денежных средств.

Дайте юридический анализ дела.

Показать полностью
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Я думаю, что суд должен удовлетворить жалобу водителя Ш по следующим основаниям: Ш управлял транспортным средством с транзитными номерами, которые выдаются органами ГИБДД. Следовательно, автомобиль имел временную регистрацию для перегона в другую местность. 

Инспектор ДПС мог решить вопрос о наказании водителя Ш по ч. 2 ст. 12.3. КоАП в связи с отсутствием у него  страхового полиса обязательного страхования автогражданской ответственности. Обязанность иметь этот документ предусмотрен п. 2.1.1. Правил дорожного движения, а его отсутствие даёт основание для привлечения виновного по ч. 2 ст. 12.3. КоАП РФ.

Водитель Ш по существу управлял чужим автомобилем, не имея при этом доверенности собственника. Страховой полис он также не мог иметь, поскольку автомобиль им продан и снят с регистрационного учёта.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Являюсь ли я его полноправным владельцем?
У нас не дооформлен земельный участок. Являюсь ли я его полноправным владельцем?
, вопрос №4098601, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было
Добрый день. Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было. Как нам действовать в такой ситуации, постановление с фотофиксацией на госуслугах не прикреплено.
, вопрос №4098314, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Дата обновления страницы 03.03.2018