Управление ТС бывшим владельцем для его перегона новому владельцу

20 августа 2015 г. в 23 час. 31 мин. инспектором ДПС 3 батальона полка ДПС ГИБДД Чека С.А. было остановлено транспортное средство марки "Форд Фокус" с транзитным номером. При проверке документов выяснилось, что срок действия транзитного номера установлен до 23 августа 2012 г.

Постановлением инспектора ДПС Чека С.А. от 21 августа 2015 года водитель Ш. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ и на него наложен админ. штраф в размере 500 руб.

Не согласившись с указанным постановлением, Ш. обратился с жалобой в суд, в которой указал, что 18.08.2015 г. он автомобиль продал В. и был остановлен в тот момент, когда перегонял автомобиль покупателю и должен был получить от него остаток денежных средств.

Дайте юридический анализ дела.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Я думаю, что суд должен удовлетворить жалобу водителя Ш по следующим основаниям: Ш управлял транспортным средством с транзитными номерами, которые выдаются органами ГИБДД. Следовательно, автомобиль имел временную регистрацию для перегона в другую местность.

Инспектор ДПС мог решить вопрос о наказании водителя Ш по ч. 2 ст. 12.3. КоАП в связи с отсутствием у него  страхового полиса обязательного страхования автогражданской ответственности. Обязанность иметь этот документ предусмотрен п. 2.1.1. Правил дорожного движения, а его отсутствие даёт основание для привлечения виновного по ч. 2 ст. 12.3. КоАП РФ.

Водитель Ш по существу управлял чужим автомобилем, не имея при этом доверенности собственника. Страховой полис он также не мог иметь, поскольку автомобиль им продан и снят с регистрационного учёта.