Налог на приобретаемое и на продаваемое имущество

Добрый вечер! Вопрос такой продаём квартиру и преобретаем новую но больше. Должны ли мы платить налог за продаваемую квартиру она в собствености болие 8 лет? И платится ли налог за преобретаимую квартиру?Новую квартиру берём в ипотеку.

, Дмитрий, г. Череповец
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

Должны ли мы платить налог за продаваемую квартиру она в собствености болие 8 лет?

нет.

ст. 217.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
И платится ли налог за преобретаимую квартиру?

Налог за покупку квартиры не платиться, так как тут нет дохода.

Дмитрий, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий
Клиент, г. Череповец

Спасибо