Прошу помочь в составлении жалобы в налоговую

Добрый день.

Получил требование от ИФНС о неуплате взносов. Как я понял за 4 квартал 2016 года.

У меня было ИП в 2015 году. Но из-за отсутствия доходов я закрыл его в конце 2015 года. Обязательные страховые платежи я оплатил полностью. При закрытии Ип мне сказали, что я больше ничего не должен.

В ноябре 2017 мне позвонили из налоговой и сказали, что я не отчитался за 2015 год и просят отчитаться. 28 ноября 2017 года я сдал налоговую декларацию за 2015 год с нулевыми доходами.

11 февраля 2018 года я получил требование от ИФНС об уплате 63 тыс рублей. Я обратился в налоговую. Мне объяснили, что это штраф в связи с не сдачей налоговой декларации. Но так, как декларация была сдана, пусть и с опозданием, то будет перерасчет. Пообещали, что блокировать счет до 15 марта 2018 года не будут. И попросили созвониться после 8 марта. А сегодня 2 марта 2018 года получил уведомление от банка:

По решению налоговой приостановлены операции по счету К нам поступило решение налоговой о приостановлении операций, по которому мы установили неснижаемый остаток по счёту 40802810814500001131 на 62361.32 RUB. Остальными деньгами пользоваться можно. Это ограничение означает, что вы не сможете совершать платежи, если остаток по счёту меньше суммы, указанной в решении налоговой.

У меня на счету сумму меньше указанной, поэтому операций совершать не могу.

Прошу разобраться и помочь в составлении квалифицированной жалобы.

  • Требование ИФНС 106306
    .pdf
, Владимир, г. Уфа
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир!

В настоящий момент действует кодекс административного судопроизводства РФ, который регламентирует порядок обжалования действий (бездействий) гос. органов и должностных лиц.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Согласно вышеуказанной норме Вы можете обратиться непосредственно в суд или же обжаловать решение налогового органа в вышестоящий ФНС.

Срок обжалования при подаче искового заявления в суд составляет три месяца с момента когда Вы узнали о нарушении Ваших прав (ст. 219 КАС РФ)

Если Вам необходима более подробная консультация, касаемо именно составления искового заявления, то для этого нужно детально ознакомиться с Вашими документами, в частности с информацией по уплате всех необходимых взносов за предыдущие периоды и всеми документами, которые поступали Вам из налоговой с требованиями об уплате.

Согласно вышеуказанной норме Вы можете обратиться непосредственно в суд или же обжаловать решение налогового органа в вышестоящий ФНС

Непосредственно в суд обжаловать не получится. Прежде нужно обжаловать в вышестоящий налоговый орган.

НК РФ

Статья 138. Порядок обжалования
2. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Согласен, Александр, не учел НК РФ, посмотрел только общую процессуальную сторону вопроса.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Владимир!

Жаловаться возможно в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд. При этом решения налогового органа (за исключением решений, принятых по итогам рассмотрения жалоб, в т.ч. апелляционных) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган (п. п. 1, 2 ст. 138 НК РФ).

Жалоба подается в течение (п. 2 ст. 139 НК РФ):
— года со дня вынесения налоговым органом обжалуемого решения или со дня, когда вы узнали о нарушении ваших прав, либо
— трех месяцев со дня принятия вышестоящим налоговым органом не устроившего вас решения — при подаче жалобы в ФНС России.
Апелляционная жалоба должна быть подана в течение месяца со дня вручения вам решения налогового органа, то есть до вступления обжалуемого решения в силу (п. 9 ст. 101, п. 2 ст. 139.1 НК РФ).
В жалобе указываются (п. п. 2, 6 ст. 139.2 НК РФ):
1) ваши ФИО;
2) обжалуемые акт налогового органа ненормативного характера, действия или бездействие его должностных лиц;
3) наименование соответствующего налогового органа;
4) основания, по которым вы считаете, что ваши права нарушены;
5) ваши требования;
6) способ получения решения по жалобе: на бумажном носителе, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
Жалоба составляется в письменной форме и подается лично или через представителя в налоговый орган, принявший оспариваемое решение, либо в электронной форме — при подаче ее по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика (п. 1 ст. 139.2 НК РФ).
Получивший жалобу налоговый орган в течение трех рабочих дней направит ее в вышестоящий налоговый орган (п. 1 ст. 139, п. 1 ст. 139.1 НК РФ).

У вас есть право обратиться в суд в следующих случаях (п. 2 ст. 138 НК РФ):
1) если вы получили отрицательный ответ на поданную вами в вышестоящий налоговый орган жалобу;
2) решение по поданной вами жалобе не принято налоговым органом в установленные сроки (п. 6 ст. 140 НК РФ);
3) вы хотите обжаловать акт налогового органа, принятый по итогам рассмотрения вашей жалобы (апелляционной жалобы).
Административное исковое заявление подается по вашему выбору в районный суд по месту нахождения налогового органа, принявшего оспариваемое вами решение (например, по месту нахождения имущества, в отношении которого вам неправильно исчислили налог, и т.п.), либо по месту вашего жительства (п. 2 ч. 2 ст. 1, ст. 19, ч. 1 ст. 22, ч. 1, 5 ст. 218, ч. 3 ст. 24 КАС РФ).
Срок для подачи административного искового заявления — три месяца (ч. 1 ст. 219 КАС РФ; п. 4 ст. 138, ст. 142 НК РФ):
а) со дня, когда вам стало известно о принятом налоговым органом решении по вашей жалобе (апелляционной жалобе);
б) со дня истечения срока принятия решения по жалобе (апелляционной жалобе), установленного п. 6 ст. 140 НК РФ.
При наличии у вас уважительных причин срок обращения в суд может быть восстановлен судом (ч. 1 ст. 95, ч. 5, 7 ст. 219 КАС РФ; п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36).
При обращении в суд с административным исковым заявлением (жалобой) вам необходимо уплатить госпошлину (ст. 103, ч. 1 ст. 104 КАС РФ; пп. 1 п. 1 ст. 333.18 НК РФ).

Подробнее см. прикрепление (источник использован в консультации).

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте Владимир. Я могу составить вам Жалобу .

Дело в том, что в настоящее время законодательством установлено обжалование действий налогового органа (ИФНС)  в  управлении налогового органа УПРАВЛЕНИИ.

То есть прежде чем подать административное исковое заявление в суд в рамках КАС РФ нужно обжаловать в вышестоящей инспекции УФНС  в рамках ст.138 НК РФ.

Можете написать мне в ЧАТ.Вам видимо не пересчитали налоги с 8 кратного размера на основании ст.212 ФЗ хотя вы подали нулевые декларации

Штраф за несдачу декларации составляет 1000 т.р.

Жалоба  на данное ТРЕБОВАНИЕ подается  на имя УФНС но через данную инспекцию.Как правило УФНС действительно разбирается с ситуацией