Могут ли выпустить больного туберкулезом из туб диспансера для подтверждения диагноза?
Могут ли выпустить больного тубиркулезом из туб диспансера для подтверждения диагноза в другой клинике?
, Кристина, г. Омск
Здравствуйте!
Да, могут в соответствии с положениями ст. 12 ФЗ от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ .
Данный вопрос надо согласовывать с лечащим врачом. Больной может написать отказ от дальнейшего лечения. При этом врач не вправе насильно удерживать пациента в диспансере.