Добрый день. Да, Вы можете определить доли самостоятельно, не нарушая лишь при этом права детей. -
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4.Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
При этом в соответствии с позицией Верховного суда, изложенной в обзоре судебной практики от 22 июня 2016 г. ( стр.26, п.13)
Таким образом, при определении долей родителей и детей в праве
собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру)
необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона
от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 СК
РФ.
Исходя из изложенного определение долей в праве собственности на
квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и
детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на
приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она
была приобретена
Обзорсудебной практики по делам, связанным с реализациейправа на материнский (семейный) капитал
http://www.vsrf.ru/Show_pdf.ph...
С уважением Евгений Беляев
P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу
если органы по опеке дали согласие на уменьшение доли ребенка, отказ нотариуса необоснован. Распоряжение долей ребенка в данном случае происходит в соответствии с п.2ст.37 ГК с согласия органа по опеке. Нужно смотреть Ваши документы. При необходимости можно сделать это в чате(платно) С уважением Евгений Беляев