Право военнослужащего контрактной службы на поступление в высшее военное учебное заведение

Доброго времени, задался вопросом о поступлени на высшее военное образование, за плечами 9 классов и среднее техническое обслуживание, я военнослужащий контрактной службы, изъявил желание на поступление но не кто не знает в части что для этого необходимо ну или просто не хотят вдаваться в подробности.

, Даниил, г. Мурманск
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Даниил! Знать обязаны, напишите соотвутствующий  рапорт, сошлитесь в нем на следующее:

Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1156
(ред. от 29.12.2016)
«О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»
(вместе с «Правилами реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»)
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с пунктом 1 статьи 35 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы безусловно можете
поступить В военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеютправо поступать:

— военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, — в порядке, определяемом министром обороны Российской Федерации либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

На первый взгляд все понятно, но стоит углубиться в вопрос, в соответствии с пунктом 45 раздела IV Приказа Министра обороны РФ от 07.04.2015 N 185

В качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами по программам с полной военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, из числа:

  • граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;
  • граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет;
  • военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в вузы на обучение по программам с полной военно-специальной подготовкой, — до достижения ими возраста 27 лет
При этом стоит отметить, что возраст определяется по состоянию на 1 августа года приема в вуз. Если рассмотреть вышеуказанный нормативный акт, а именно пункты 45-48 Приказа Министра обороны РФ от 07.04.2015 N

185, можно сделать следующие выводы:

Требования к кандидатам:

  1. наличие среднего общего образования;
  2. владение государственным языком РФ;
  3. соответствие требованиям по физической подготовленности; соответствие по возрасту:

— от 16 до 22 лет (для тех, кто не проходил военную службу);

— до 24 лет (для прошедших и проходящих военную службу по призыву);

— до 27 лет (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров);

5. отсутствие судимости и назначенного наказания по вынесенному приговору;

6. соответствие медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретной военно-учетной специальности.

Подготовьте и подайте документы: До 20 апреля подайте в военный комиссариат субъекта РФ по месту жительства следующие документы (п. п. 54, 56 Порядка):

1) заявление на поступление в высшее военно-учебное заведение курсантом. В заявлении кандидата указываются: фамилия, имя, отчество, воинское звание и занимаемая военная должность (для военнослужащего), дата рождения, сведения о гражданстве, реквизиты документа, удостоверяющего личность, сведения о предыдущем уровне образования и документе об образовании и (или) о квалификации его подтверждающем, почтовый адрес проживания, наименование высшего военно-учебного заведения и специальность подготовки, на обучение по которой кандидат планирует поступать;

2) копии свидетельства о рождении;

3) копии документа, удостоверяющего личность и гражданство;

4) автобиографию;

5) характеристику с места работы или учебы;

6) копию документа об образовании и (или) о квалификации;

7) три фотографии размером 4,5 x 6 см;

8) карточку военнослужащего (для военнослужащих) или справку об обучении (для студентов);

9) согласие на обработку персональных данных обучающегося. В случае непредоставления такого согласия есть риск неполучения документа об образовании или о квалификации (ст. 9 Закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ; Письмо Минобрнауки России от 25.02.2015 N 08-ПГ-МОН-1993).

Если вы намереваетесь поступить в вуз, отбор в который производится после оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, то подать документы надо до 1 апреля.

Желаю удачи в Ваших начинаниях