Какой предусмотрен порядок возмещения ущерба арендодателем?

Здравствуйте! Вопрос следующего содержания. У меня магазин секонд-хэнд, в выходные мы переехали в новое место, договор подписан 22 февраля, аренда начинается с 1 марта. Сегодня,1 марта произошла следующая ситуация. Сгорел счётчик, и помещение всё наполнилось дымом, естественно провонялись все вещи, могу ли я подать в суд на арендодателей за порчу товара и какие для этого нужны документы?

, Зинаида, г. Армавир
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Зинаида!

Во первых Вы должны доказать факт порчи товара в результате именно тех событий, о которых Вы заявляете. Во вторых Вы должны доказать размер причиненного Вам ущерба. Оба события доказываются проведением экспертизы, что стоит достаточно денег.

Если Вам удастся доказать наличие ущерба, его размер и причинную связь между событием и причинением Вам ущербы, Вы можете предъявить требования о возмещении ущерба, при этом необходимо соблюдение предварительного порядка досудебного урегулирования спора.

Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов
Здравствуйте! Вопрос следующего содержания. У меня магазин секонд-хэнд, в выходные мы переехали в новое место, договор подписан 22 февраля, аренда начинается с 1 марта. Сегодня,1 марта произошла следующая ситуация. Сгорел счётчик, и помещение всё наполнилось дымом, естественно провонялись все вещи, могу ли я подать в суд на арендодателей за порчу товара и какие для этого нужны документы?

Согласно ст. 15 ГК,

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом, Вы безусловно можете подать в суд заявление о возмещении своих убытков. Но в суде Вы должны будете доказать виновность арендодателя, а не иного лица, например производителя счетчика, сумму убытков и причинно-следственную связь между этими событиями.

Будет подлежать анализу и Ваш договор аренды, на предмет ответственности арендодателя за работоспособность счетчика. По вопросу размера убытков, возможно Вам нужно будет оплатить экспертизу, которая должна будет разрешить вопрос о дальнейшей пригодности вещей, способы возмещения убытков и т.п.

Поэтому, советую Вам, для грамотного составления искового заявления и определения прилагаемых к нему документов, обратиться к юристу (адвокату) по месту Вашего нахождения, который непосредственно оценит вероятность благоприятного исхода для Вас судебного разбирательства. Или же попытаться мирно урегулировать спор с арендодателем.