8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой предусмотрен порядок возмещения ущерба арендодателем?

Здравствуйте! Вопрос следующего содержания. У меня магазин секонд-хэнд, в выходные мы переехали в новое место, договор подписан 22 февраля, аренда начинается с 1 марта. Сегодня,1 марта произошла следующая ситуация. Сгорел счётчик, и помещение всё наполнилось дымом, естественно провонялись все вещи, могу ли я подать в суд на арендодателей за порчу товара и какие для этого нужны документы?

, Зинаида, г. Армавир
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Зинаида!

Во первых Вы должны доказать факт порчи товара в результате именно тех событий, о которых Вы заявляете. Во вторых Вы должны доказать размер причиненного Вам ущерба. Оба события доказываются проведением экспертизы, что стоит достаточно денег.

Если Вам удастся доказать наличие ущерба, его размер и причинную связь между событием и причинением Вам ущербы, Вы можете предъявить требования о возмещении ущерба, при этом необходимо соблюдение предварительного порядка досудебного урегулирования спора.

0
0
0
0
Алексей Аринин
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов
Здравствуйте! Вопрос следующего содержания. У меня магазин секонд-хэнд, в выходные мы переехали в новое место, договор подписан 22 февраля, аренда начинается с 1 марта. Сегодня,1 марта произошла следующая ситуация. Сгорел счётчик, и помещение всё наполнилось дымом, естественно провонялись все вещи, могу ли я подать в суд на арендодателей за порчу товара и какие для этого нужны документы?

Согласно ст. 15 ГК, 

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом, Вы безусловно можете подать в суд заявление о возмещении своих убытков. Но в суде Вы должны будете доказать виновность арендодателя, а не иного лица, например производителя счетчика, сумму убытков и причинно-следственную связь между этими событиями.

Будет подлежать анализу и Ваш договор аренды, на предмет ответственности арендодателя за работоспособность счетчика. По вопросу размера убытков, возможно Вам нужно будет оплатить экспертизу, которая должна будет разрешить вопрос о дальнейшей пригодности вещей, способы возмещения убытков и т.п.

Поэтому, советую Вам, для грамотного составления искового заявления и определения прилагаемых к нему документов, обратиться к юристу (адвокату) по месту Вашего нахождения, который непосредственно оценит вероятность благоприятного исхода для Вас судебного разбирательства. Или же попытаться мирно урегулировать спор с арендодателем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Арендодатель закрыл мои вещи в квартире
Здравствуйте. Арендодатель закрыл мои вещи в квартире
, вопрос №4099540, Павел, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Автомобильное право
Оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись
Добрый день. Одолжил машину коллеге по работе, в страховке не вписан. Он попал в ДТП, в котором виновен он, ущерб более ста тысяч руб. Обещал восстановить но в результате пропал, сменил тел. и т.п. Этот коллега мне мало знаком, работали вместе не больше месяца. Машина Мазда 626 1993г.в. оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись срока явиться ко мне что-бы решить вопрос, в возбуждении отказали) через время, где-то год, написал в прокуратуру с вопросом о возмещения ущерба. Пришёл отказ. Скажите, имею ли я право добиваться возмещения или нет. Лично у меня складывается впечатление, что всё бонально просто: ни кто не хочет работать. Или просто не хочется заниматься моей (мелкой) проблемой. Документы обращений и отказов имеются, дата ДТП тоже. ДТП зарегестрировано страховой компанией. Независимую оценку ущерба не делал т.к. цена постоянно растёт, думал сделаю только если дело получит ход. Имеется копия паспорта виновника (листа с пропиской нет) Подскажите, могу я рассчитывать на помощь закона или ни кто не станет мне помогать? С уважением Виктор. 55лет.
, вопрос №4098965, Виктор, г. Белгород
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.03.2018