8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность повышения тарифов ЖКХ без проведения собрания собственников

Подскажите я обратилась в управляющую компанию по вопросу правомерности повышения тарифов на содержание и текущий ремонт, т.к собрание не проводилось. На мой вопрос ук ответила что т.к. Собственники не передавали протокол то повысила тариф администрация. У меня вопрос разве ук не должна инициировать собрание, если да то чем это регламентируется? Так же вопрос что должна делать ук при при подготовке к весенне-летней и зимней эксплуатации

, Юлия, г. Москва
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, действия Вашей УК неправомерны. Администрация устанавливает тарифы только для нанимателей жилых помещений. Собственники должны проводить общее собрание в соответствии с требованиями Жилищного кодекса.

Для начала обратитесь с письменным заявлением в свою УК, получите ответ, далее  пишите жалобу в государственную жилищную инспекцию (также если ответа не будет).

0
0
0
0

По поводу второй части вашего вопроса нужно обратиться к постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" (в частности п. 11 Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме)

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Я обратилась они и написали что собственники протокол не принесли поэтому утвердила администрация, только собрание никто не инициировал насколько я понимаю это же ук должна была сделать, а не собственники
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Обсуждение повышения тарифов на содержание и текущий ремонт проходит на общем собрании, причем инициатором проведения такого собрания, может выступать сама УК, причем здесь администрация мне не понятно.

В состав мероприятий по подготовке строений к весенне-летней эксплуатации входит:

— очистка кровель от посторонних предметов и мусора.

— укрепление водосточных труб, колен и воронок.

— снятие с воронок наружных водостоков установленных на зиму крышек-лотков;

— снятие пружин и доводчиков на входных дверях;

консервация системы центрального отопления;

— переключение внутреннего водостока на летний режим работы;

— расконсервация и ремонт поливочной системы;

— устройство дополнительной сети поливочных систем;

— ремонт оборудования детских и спортивных площадок;

— приведение в порядок чердачных и подвальных помещений;

— проверка состояния облицовки и штукатурки фасадов, мелкий ремонт;

— ремонт отмосток при просадках, отслоении от стен;

— ремонт полов в подвалах и на лестничных клетках;

— укрепление флагодержателей и домовых знаков;

— непредвиденные работы.

При проверке организации работ по подготовке жилищного фонда округа к эксплуатации в весенне – летний период сотрудники Инспекции руководствуется следующими нормативными документами (нормативами Москвы по эксплуатации жилищного фонда):

— ЖНМ-96-01/1 Осмотры (обследования) технического состояния жилых зданий;

— ЖНМ-96-01/2 Наладка инженерного оборудования жилых зданий;

— ЖНМ-96-01/4 Подготовка к сезонной эксплуатации жилых зданий.

http://pandia.ru/text/78/282/6...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
Здравствуйте, квартира куплена на мат. Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
, вопрос №4089872, Алина, г. Москва
Исполнительное производство
Почему с меня списали деньги без предупреждения?
Добрый день! Столкнулась с такой проблемой : у моего отца долг по ЖКХ за квартиру, собственником которой он является, я в этой квартире тоже прописана, но живу отдельно. Так вот, долг составляет около 100 тыс. и отцу на Гос.услугах писал судебный пристав, о том что будет произведен арест имущества и тд и тп, мне на почту и на Гос.услуги никакой информации о долгах не поступало. Произошло следующее : на мои банковские счета наложили арест в размере половины долга за ЖКХ, без предупреждений, так же на Гос.услугах у меня до сих пор нет никакой информации что у меня какой-то долг и тп Отцу же карты не заблокировали, и к тому же, часть средств которые были арестованы с моих счетов, закрыли его часть долга, это я увидела на его Гос.услугах.Что делать ?Почему я плачу его долги? Почему с меня списали деньги без предупреждения ?
, вопрос №4089633, Ксения, г. Мытищи
1200 ₽
Недвижимость
Нужна консультация по вопросу субсидий на ЖКХ
Нужна консультация по вопросу субсидий на ЖКХ. Квартира принадлежит пенсионеру. В квартире сделали постоянную регистрацию иностранному гражданину. После этого повысилась квартплата а также сняли субсидию с пенсии. Нужна консультация, хотим понять как вернуть субсидии.
, вопрос №4087539, Александр Долматов, г. Москва
ЖКХ
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ, мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет, долг сразу на меня упадёт, или он по тихоньку будет капать?
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ , мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет ,долг сразу на меня упадёт,или он по тихоньку будет капать?
, вопрос №4088840, Альмира, г. Москва
ЖКХ
Может ли ЖКХ НАЧИСЛЯТЬ ПЕНИ ЕСЛИ ДОКУМЕНТЫ НАХОДЯТЬСЯ У ПРИСТАВОВ
Может ли ЖКХ НАЧИСЛЯТЬ ПЕНИ ЕСЛИ ДОКУМЕНТЫ НАХОДЯТЬСЯ У ПРИСТАВОВ
, вопрос №4088731, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2018