Как происходит передача денежных средств без договора?

В октябре 2017 г. у моего сына возникла необходимость в поиске жилого помещения для дальнейшего проживания.

В этом же месяце наш сосед предложил свою помощь в нахождении квартиры, предложил снять квартиру у своего коллеги по работе.

21 октября 2017 г., я, передала соседу собственные денежные средства в размере 10 700 (десять тысяч семьсот) рублей. сосед обязался передать вышеуказанные денежные средства своему коллеге за найм жилого помещения, однако обязательство своё не исполнил, деньги мне не возвратил.

На протяжении 2 (двух месяцев) в период с октября 2017 г. по декабрь 2017 г. я неоднократно устно просила соседа вернуть мои личные денежные средства, однако по настоящий момент мои просьбы остались без удовлетворения. сосед всячески избегает разговоров со мной.

25 декабря 2017 г. исчерпав всевозможные варианты урегулирования спора самостоятельно, я обратилась в МВД России с заявлением о привлечении Ответчика к ответственности по ст. 159 УК РФ.

29 декабря 2017 г. по вышеуказанному заявлению вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании отсутствия состава преступления в действиях соседа.

в этом постановлении указано что ответчик не отрицает того что деньги взял и отдавать их не собирается т.к. когда то мой сын у него взял ботинки и не вернул БРЕД. деньги то я ему свои давала а не сын.

сказали что я могу обратиться в суд. а на что мне ссылаться кроме этого постановления? с каким заявлением обратиться в суд?

, Екатерина, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Факт передачи денежных средств будет подтвержаться

в этом постановлении указано что ответчик не отрицает того что деньги взял и отдавать их не собирается

Екатерина

данное постановление и приложение к заявлению в суд. Плюс с него можно взыскать % по ст. 395 ГК РФ

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

спасибо огромное за консультацию.

не за что. Если будет нужна помощь в составлении — обращайтесь.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

25 декабря 2017 г. исчерпав всевозможные варианты урегулирования спора самостоятельно, я обратилась в МВД России с заявлением о привлечении Ответчика к ответственности по ст. 159 УК РФ.

29 декабря 2017 г. по вышеуказанному заявлению вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании отсутствия состава преступления в действиях соседа.

в этом постановлении указано что ответчик не отрицает того что деньги взял и отдавать их не собирается т.к. когда то мой сын у него взял ботинки и не вернул БРЕД. деньги то я ему свои давала а не сын.

сказали что я могу обратиться в суд. а на что мне ссылаться кроме этого постановления? с каким заявлением обратиться в суд?

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете обратиться с иском в суд. При подаче иска оформите ходатайство о запросе судом материалов расследования из полиции.

Удачи Вам!