Как я могу в данном случае оспорить дарственную?

в 2008 г. мама составила завещание где завещала мне квартиру.

мама умерла в дек 2017 г.

когда я приехала к нотариусу он сказал что согласно выписке из егрн данная квартира по договору дарения отошла какой-то тете. которая как мне известно была соседкой моей мамы.они вместе выпивали и видимо моя мама отписала ей квартиру.

подарила она ей эту квартиру в 2014 г.

могу ли я оспорить эту дарственную?

, Екатерина, г. Иркутск

Добрый день. Можете в одном случае, если докажете что

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

а каким образом я могу подтвердить что в момент сделки, мама не отдавала отчет своим действиям?

она у меня в психо невролгическом диспансере никогда не наблюдалась… просто выпивала. грубо говоря алкашка

а каким образом я могу подтвердить что в момент сделки, мама не отдавала отчет своим действиям? она у меня в психо невролгическом диспансере никогда не наблюдалась… просто выпивала. грубо говоря алкашка

Екатерина

психиатрической экспертизой по документам. Если никаких документов медицинских нет, то никак к сожалению