Как отсудить долю в квартире

Я являюсь собственником 1/2 доли в двух комнатной квартире, плачу коммуналку за всю квартиру много лет, вторая часть квартиры в собственность не оформлена, но он в установленный законом срок заявил о себе и больше никаких действий не предпринимал. Могу ли я отсудить эту часть.

, Елена, г. Тула

Здравствуйте

Квартиру Вы не отсудите, т.к нельзя лишить собственника права собственности, а вот получить компенсацию за выплату коммунальных платежей, у вас такое право имеется

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 60][Статья 1102]
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.