Какова правильная регистрация компании на 3 учредителей?

Добрый день!

Планируем открывать ООО с тремя учредителями, доли по 33,3 процента.

Ген. диром буду не я, а жена одно из Партнеров.

Какие в этом мои плюсы и минусы? Понятное дело что в данный момент заранее надо предусмотреть вариант с расходом и разделом.

Два других учредителя приятели, и их мнения в случае раздела сойдутся.

, Александр, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В уставе ООО вам нужно предусмотреть все моменты, которые касаются, например компетенции генерального директора, какие вопросы деятельности общества будут отнесены к его компетенции, а какие к совету директоров (наблюдательный совет) как органа управления общества. Также предусмотреть функции в договоре, подписанного обществом и ген.директором.

Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа (п. 4 ст. 40 №14-ФЗ).

Александр
Клиент, г. Москва

Цена разработки устава вами?

Все консультации с вами, в том числе подготовка устава осуществляется в чате, поэтому, если вам требуется составить данный документ обращайтесь. Цена разработки устава по договоренности.

Юлия Кузнецова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Обязательно обратите внимание, что с точки зрения устойчивости бизнеса, предпочтительнее ЗАО, а не ООО.

При выходе одного из участников ООО, всегда страдает бизнес, и не факт, что этого выхода захотите именно Вы.

Сегодня Ваши соучредители приятели, а завтра могут разругаться. Это классический случай развала компании.

С уважением,

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва
Планируем открывать ООО с тремя учредителями, доли по33,3 процента.

Александр

Здравствуйте, Александр. По 33,3 не получится, это в итоге 99,9%. Поэтому, хотя бы 33,3 + 33,3+33,4.

Ген. диром буду не я, а жена одно из Партнеров.

Александр

В уставе подробно прописать права, обязанности и ответственность генерального директора, т.к. ген.директор в любом случае примет решение в пользу супруга-участника. Т.е. изначально устав нужно прописать (и главное, согласовать с остальными участниками) исходя из защиты Ваших интересов.

Какие в этом мои плюсы и минусы? Понятное дело что в данный момент заранее надо предусмотреть вариант с расходом и разделом.

Александр

Главный минут Вы уже и сами обозначили. Я бы добавила запрет выхода участников по заявлению с выплатой действительной стоимости доли (а точнее, отсутствие в уставе права участника на выход по заявлению о выходе). Тогда остальные участники не смогут «кинуть» общество, выйти и получить действительную стоимость доли (если например в каком-то году будет огромная прибыль). Но здесь есть и минус, т.к. при Вашем желании выйти из общества Вам также придется продавать долю, а не просто выходить.

Учитывая ситуацию с партнерами-друзьями, и размер долей в уставном капитале, я бы в уставе прописала голосование при принятии решений по всем вопроса единогласно. Тогда без Вашего согласия никаких решений другие участники не примут.