Можно ли мужу признать завещание недействительным?

Добрый день! Такой вопрос: Семья из 4-х человек(Муж, жена и родных двое детей). Квартира в собственность оформилась с согласия мужа на жену. А жена сделала завещание в случаи ее смерти на двоих детей в равных долях. И у мужа кроме прописки в этой квартире ничего не осталось. Можно ли признать мужу завещание не действительным? Спасибо!

, Лев, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лев!

1. В случае, если на момент смерти супруги вы достигните 60 лет, то будете иметь право на обязательную долю независимо от содержания завещания.

2. Признать завещание недействительным можно лишь по некоторым основаниям, например, в случае если на момент его составления супруга не могла отдавать отчет своим действиям, другими словами — была не в себе, страдала каким-либо заболеванием.

Эмма Акопян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Лев.

Всё довольно просто и, скорее всего, нотариус объяснял все эти моменты при оформлении завещания.

Во-первых, если квартира приобреталась в период брака, пусть и оформлена на имя одного из супругов, супружеская половина все равно останется у второго супруга. Т.е., при оформлении наследства, нотариус в любом случае выделит супружескую половину пережившему супругу, а оставшаяся 1/2 доля будет делиться между наследниками.

Во-вторых, следует учитывать и тот факт, что в случае если супруг на момент смерти второго супруга, достигнет пенсионного возраста или получит группу инвалидности, то он, помимо своей супружеской половины, сможет «вклиниться» в завещание и получить половину от того, что имел бы по закону. Например, супружескую долю мы выделили ему, осталась только 1/2 доля для наследования. По закону супруг получил бы 1/3 долю от 1/2 (т.е. 1/6 долю), если бы не было завещания. Но, так как есть завещание, он получает половину от того, что имел бы по закону, т.е. 1/12 долю от всей квартиры.

Если квартира была приватизирована на имя супруги, а муж отказался от участия в приватизации, то деление имущества будет происходить без учета супружеской половины, так как ее там и не будет.

с уважением, Акопян Э.А.