8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли мужу признать завещание недействительным?

Добрый день! Такой вопрос: Семья из 4-х человек(Муж, жена и родных двое детей). Квартира в собственность оформилась с согласия мужа на жену. А жена сделала завещание в случаи ее смерти на двоих детей в равных долях. И у мужа кроме прописки в этой квартире ничего не осталось. Можно ли признать мужу завещание не действительным? Спасибо!

, Лев, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Лев!

1. В случае, если на момент смерти супруги вы достигните 60 лет, то будете иметь право на обязательную долю независимо от содержания завещания.

2. Признать завещание недействительным можно лишь по некоторым основаниям, например, в случае если на момент его составления супруга не могла отдавать отчет своим действиям, другими словами — была не в себе, страдала каким-либо заболеванием.

0
0
0
0
Эмма Акопян
Эмма Акопян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Лев.

Всё довольно просто и, скорее всего, нотариус объяснял все эти моменты при оформлении завещания.

Во-первых, если квартира приобреталась в период брака, пусть и оформлена на имя одного из супругов, супружеская половина все равно останется у второго супруга. Т.е., при оформлении наследства, нотариус в любом случае выделит супружескую половину пережившему супругу, а оставшаяся 1/2 доля будет делиться между наследниками.

Во-вторых, следует учитывать и тот факт, что в случае если супруг на момент смерти второго супруга, достигнет пенсионного возраста или получит группу инвалидности, то он, помимо своей супружеской половины, сможет «вклиниться» в завещание и получить половину от того, что имел бы по закону. Например, супружескую долю мы выделили ему, осталась только 1/2 доля для наследования. По закону супруг получил бы 1/3 долю от 1/2 (т.е. 1/6 долю), если бы не было завещания. Но, так как есть завещание, он получает половину от того, что имел бы по закону, т.е. 1/12 долю от всей квартиры.

Если квартира была приватизирована на имя супруги, а муж отказался от участия в приватизации, то деление имущества будет происходить без учета супружеской половины, так как ее там и не будет.

с уважением, Акопян Э.А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Недвижимость
Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
Из-за долгов и кредитов оформила дарственную на квартиру дочке,чтоб на квартиру не наложили арест. Но с дочерью договорились что она через 3 года продаст квартиру и я закрою все долги.Прошло 7 лет и она ни в какую не хочет продавать. Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
, вопрос №4087452, Лилия, Луганск
Дата обновления страницы 02.03.2018