Какие последствия ждут собственника жилья в многоквартирном доме?

Чем отличается и какие последствия ждут собственника жилья в многоквартирном доме если он заключит договоры горячего, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, теплоснабжения от своего имени с ресурсоснабжающей организацией?

, Людмила, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.Ваши деньги за оплату услуг будут непосредственном поступать к ресурсоснабжающей организации.

Отпадет вероятность, что кто-то из управляющей компании не передаст денежные средства оплаченные Вами как потребителем.

Но в случае чего, если что-то не устроит, то и судиться Вам придется непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

III. Условия договора, содержащего положения
о предоставлении коммунальных услуг, и порядок
его заключения

25. Для заключения в письменной форме договора холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) с ресурсоснабжающей организацией собственник жилого помещения в многоквартирном доме или собственник жилого дома (домовладения) подает в ресурсоснабжающую организацию, осуществляющую продажу соответствующего вида (видов) коммунальных ресурсов, по месту ее нахождения, по почте или иным согласованным с ресурсоснабжающей организацией способом подписанное собственником (одним из сособственников) заявление о заключении договора в 2 экземплярах, содержащее информацию, указанную в подпунктах „в“»г"«д»«з»«л» и «с» пункта 19 и пункте 20 настоящих Правил, и копии документов, указанных в пункте 22 настоящих Правил.