Какие предусмотрены выплаты в связи со смертью ветерана ВОВ?

Ветеран ВОВ ст.20 и ветеран труда. Выплаты в связи со смертью

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/682811/

, сергей, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Уточните, к какой именно категории ветеранов ВОВ относился умерший: 1) участник ВОВ, 2) работавший на объектах ПВО, на строительстве оборонительных сооружений, 3) блокадник, 4) проработавший в тылу.

Компенсацию от военкомата можно получить только на участника ВОВ.

Статья 24. Оказание ритуальных услуг

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.